Два татарстанских театра представят свои спектакли на фестивале «Федерация»

12 сентября 2019 г., четверг

В  Грозном открылся Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация». В столице Чеченской Республики собрались творческие коллективы из разных российских регионов. Всего для показа на фестивале Экспертным советом СТД РФ были отобраны 14 спектаклей национальных театров РФ из 13 регионов, среди них два из Татарстана. Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала представит спектакль «Взлетел петух на плетень» по повести Аяза Гилязова в постановке Фарида Бикчантаева, Альметьевский татарский государственный драматический театр - «Лекарь поневоле» Мольера в постановке режиссера Елены Кузиной.

В программе фестиваля «Федерация» также национальные театры из Адыгеи, Башкирии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карелии, Коми, Марий-Эл, Хакассии, Чечни и Якутии.

Творческий марафон продлится 9 дней. В это же время в Грозном пройдет и Всероссийский театральный форум. Режиссеры, критики и актеры будут обмениваться опытом и дадут мастер-классы молодым артистам.                                                                                                

Год театра:

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. В его рамках запланированы масштабные мждународные и всероссийские мероприятия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International