Министерство культуры РТ посетила делегация Княжества Лихтенштейн

21 августа 2019 г., среда

Гостей приветствовали министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместители министра Дамир Натфуллин, Ленар Хакимзянов. В состав делегации Княжества Лихтенштейн вошли профессор, директор Национального музея Лихтенштейна Фоллькоммер Райнер, старший советник Посольства России в Германии – заведующий консульским отделом Константин Нефёдов, художник, почётный академик Российской академии художеств Алекс Долль, президент компании «Ховаль» Фрик Петер, а также торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Федеративной Республике Германия Тахир Гатаулин.

ссылка на фото для интернета  https://yadi.sk/d/7Tp-DYqw83ACjg 
ссылка на большие фото  https://yadi.sk/d/sWnV-Z1-CBZuyA 

В рамках визита лихтенштейнской культурной миссии в Татарстан художник Алекс Долль представит в Казани выставочный проект «Лихтенштейн. Цветы» и познакомит с визуальной культурой европейского княжества, отмечающего в 2019 году своё 300-летие. Открытие состоится 23 августа в 16.00 в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

«Галерея современного искусства, в которой будут представлены ваши работы, открылась в прошлом году, у нас есть интересный проект по созданию целого музейного квартала. Но на этой территории главное не стены, а что там будет внутри, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество продолжалось», - подчеркнула Ирада Аюпова.

Гости поблагодарили министра культуры за теплый прием и отметили большое внимание, которое уделяется учреждениям культуры в Татарстане. «То, что вы делаете – это просто замечательно, чувствуется настоящий прорыв, и это касается не только культуры, но и всего остального. Мы восхищены тем, что увидели», - продолжил директор Национального музея Лихтенштейна Фоллькоммер Райнер.

Стороны осудили вопросы музейного дела и музейного проектирования. В частности, было отмечено, что Татарстану интересен опыт европейских музеев. Фоллькоммер Райнер выразил готовность подключиться к этой работе, тем более, что ему есть, чем поделиться с коллегами, на его практике организация более ста разных выставок в музеях Европы.  Стороны решили встретиться повторно и более детально обсудить современные подходы к музейному проектированию.  

***

Алекс Долль родился в 1990 году в Оренбурге. В детстве занимался иконописью в православном монастыре, изучал живопись в художественной школе. Прошел практику в сфере живописи и дизайна у А. Д. Александрова и работал в его мастерской «Alexandrov Design House» в Москве. Повышал свою квалификацию в Школе искусств в Берне на отделении рисунка. С 2013 года - член Союза художников России, в 2014 году был избран почетным академиком Российской академии художеств. Живет и работает в Берне и Москве.

Выставка «Цветы Лихтенштейна» состоит из серии живописных полотен, в которых необыкновенные соцветия, словно оркестр, заполняют красотой пространство вокруг себя. Орнаментальность, гармоничность и спокойствие произведений привлекают зрителя, позволяя ему насладиться хрупкой идиллией мира. Цветы Алекса Долля плавно «перетекают» с красочных полотен в окружающий мир вещей и преображают привычные объекты. При этом автор сознательно идет на тиражирование цветочного образа. На выставке можно будет увидеть арт-объекты, расписанные автором: макет традиционного дома-шале, предоставленный Музейно-выставочным комплексом «Швейцария в миниатюре» (г. Тичино), а также видео-перформанс в форме балетного танца цветка с момента его появления и до увядания в исполнении артиста балета Берлина Александра Абдукаримова и дуэта Open Opera project Марией Гриднёвой и Виталием Макаренко.

Специальным гостем вернисажа станет директор Национального музея Княжества Лихтенштейн профессор, доктор Райнер Фоллькоммер, который проведёт виртуальную экскурсию по Национальному музею Лихтенштейна и презентацию каталога выставки «1719-2019 гг. 300 лет Княжества Лихтенштейн».

Выставка продлится по 13 сентября 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International