Волонтер из Татарстана принял участие в Практической сессии «Волонтеры наследия» - 2019

16 августа 2019 г., пятница

В рамках национального проекта «Культура» летом текущего года в историческом городе Печоры Псковской области организован пилотный проект «Волонтёры наследия», направленный на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов. Проект подготовлен Министерством культуры РФ совместно с Псковской епархией и Псково-Печерским монастырём.

Волонтер из г.Буинска Руслан Смирнов принял участие в 4 смене Практической сессии. Основной задачей волонтеров-участников была помощь в приведении в порядок древних храмов и монастырей Псковщины. Днём добровольцы попробовали себя в роли столяров, плотников, маляров, фермеров, строителей, авторов элементов малой архитектуры и даже ландшафтных дизайнеров.

Практические работы включали в себя деятельность, не требующую специализированной квалификации добровольцев, и предусматривали окраску деревянных конструкций, посадку зелёных насаждений, устройство малых архитектурных форм под руководством опытных мастеров.

Кроме того, доброволец получил уникальную возможность познакомиться изнутри с обычно очень закрытой от глаз обывателя жизнью монахов.

Также со стороны организаторов проекта в г. Печоры волонтёру предоставлено проживание в жилых корпусах на охраняемой территории и трёхразовое питание.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International