Неделя татарстанского кино стартует в кинотеатре «Мир»

15 августа 2019 г., четверг

С 23 по 31 августа в Казани в кинотеатре «Мир» пройдет «Неделя татарстанского кино».

/file/mincult/File/VID-20190815-WA0002.mp4

Зрители увидят картины, снятые татарстанскими режиссерами за последние 2 года за счет средств бюджета Республики Татарстан. Все фильмы будут презентованы режиссерами и другими членами творческих групп. После каждого показа состоятся творческие встречи. В течение сентября прикоснуться к творчеству земляков смогут и жители муниципальных районов республики.

Открытие «Недели татарстанского кино» состоится в сквере Аксенова 23 августа. В этот же вечер в кинотеатре «Мир» список кинолент откроет документальный фильм Салавата Юзеева «Шихаб Хазрат».

24 августа зрителям будет представлен фильм «Мулла» Рамиля Фазлиева и Амира Галиаскарова, снятый по мотивам произведения Туфана Миннуллина.

25 августа кинотеатр «Мир» приглашает юных зрителей на детский юмористический киножурнал «И в шутку, и всерьёз»  режиссера Эдуарда Габидуллина. В этот же день состоится показ татарстанского фильма, вышедшего в российский прокат - «Водяная» Алексея Барыкина

В афише на 26 августа - картина Фарида Давлетшина «Инсаф», снятая по пьесе Рабита Батуллы «Прости меня, мама».

27 августа стартуют показы ряда короткометражных фильмов. Зрители увидят фильмы «Отчий дом» Насура Юрушбаева и Амира Галиаскарова и «Остазбикэ» режиссера Рената Каримова-Сайга, премьера которого состоялась во время XV Казанского международного фестиваля мусульманского кино.
28 августа эстафету продолжат «Волчий яр» Амира Галиаскарова, «Жиде малай» Рафиля Галимуллина и Марселя Махмутова.

29 августа будет показан фильм Ильдара Ягафарова «Байгал».

30 августа вниманию зрителей будут представлены два короткометражных фильма: «LaPrimavera» режиссера Светланы Серовой, «Сложный узор» Ильшата Рахимбая.

Завершится «Неделя татарстанского кино» премьерой музыкальной комедии Ильшата Рахимбая «Эпипэ».