Музей-заповедник «Казанский Кремль» и Национальный музей Финляндии подписали соглашение о реализации в Казани нового выставочного проекта

25 июля 2019 г., четверг

В Хельсинки было заключено соглашение о реализации нового выставочного проекта – демонстрации в Казани богатейшей коллекции археологических древностей нашего соотечественника - купца В.И.Заусайлова. Подписи под важным документом в присутствии министра культуры Республики Татарстан Ирады Аюповой поставили директора музея-заповедника «Казанский Кремль» и Национального музея Финляндии.  

Сторонами достигнута договоренность о разработке договора совместной работы и определении ее основных направлений: концепции, перечня экспонируемых предметов, подготовки, изготовления научного этикетажа и др.

Коллекция В.И.Заусайлова насчитывает более 10 тысяч предметов. Около половины из них относятся к каменному веку, примерно четверть – к бронзовому и железному, остальное – керамика, стекло и предметы разных эпох. К сожалению, после смерти купца его коллекции не суждено было остаться в Казани. Стоимость ее была настолько велика, что ни музей, ни университет не смогли ее выкупить. В 1906 г. с её описью ознакомился финский археолог Н. Тальгрен. По его рекомендации собрание казанского коллекционера приобрел Национальный музей Финляндии, где оно хранилось по сей день.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International