Оргкомитет Международного фестиваля-конкурса «Казан сөлгесе» - «Казанское полотенце» объявляет о начале приема заявок

23 июля 2019 г., вторник

С 28 по 30 августа 2019 года в Казани состоится IV Международный фестиваль-конкурс народного песенно-танцевального искусства «Казан сөлгесе» – «Казанское полотенце».

По словам организаторов, свое название фестиваль получил от старинной татарской народной песни «Казан сөлгесе» – «Казанское полотенце». Для татар белоснежное, вышитое руками мастериц Казанское полотенце, – символ чистоты помыслов и души человека, символ Сабантуя – главного праздника татарского народа.

Ежегодно в нем принимают участие более 800 человек -  сольных и ансамблевых исполнителей народного песенного, танцевального и инструментального жанров из разных регионов России, а также Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и Армении. 

Зрители и жюри конкурса отмечают не только высочайшее мастерство конкурсантов, но и яркие краски национальной самобытности певцов, танцоров и инструменталистов.

Особенностью данного мероприятия является то, что участники представляют как талантливых исполнителей художественной самодеятельности, так и профессиональных артистов, студентов и выпускников творческих учебных заведений. Кроме того, творческое состязание практически не имеет возрастных ограничений, участвовать в нем могут и дети, и взрослые.

Конкурсантов будут оценивать по следующим номинациям:

  • народное пение (соло)
  • народное пение (ансамбль)
  • народный танец (соло, ансамбль)
  • народная инструментальная музыка (соло, ансамбль)
  • народный ансамбль песни и танца.

Крайний срок подачи заявок – 25 августа.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли известные деятели культуры и искусства России и Республики Татарстан. Председатель жюри, автор проекта и президент фестиваля - народная артистка России, заслуженный деятель искусств РСФСР и Республики Татарстан, профессор Лима Кустабаева. По итогам двух туров экспертное жюри определит обладателя гран-при, а также лауреатов в каждой номинации.  

Организаторами запланирована и образовательная программа для участников. В расписании фестиваля-конкурса мастер-классы по народному вокалу, хореографии, инструментальному искусству и сценической режиссуре народного исполнительства.  Также состоится круглый стол, где члены жюри и конкурсанты обсудят актуальные проблемы развития народного искусства.

30 августа в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики Татарстан и Дню города Казани, на территории историко-архитектурного комплекса Старо-Татарская Слобода состоится гала-концерт лауреатов международного фестиваля-конкурса.

Ознакомиться с положением фестиваля - конкурса можно по ссылке: /file/mincult/File/Положение Казан сөлгесе – Казанское полотенце.pdf

Фестиваль-конкурс организован Муниципальным бюджетным учреждением культуры г.Казани «Культурный центр «Сайдаш» при поддержке Министерства культуры РТ и Управления культуры Исполнительного комитета г.Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International