В Спасском районе проходит встреча активной молодёжи с экспертами, курирующими национальный проект «Культура»

22 июля 2019 г., понедельник

«День Молодёжного правительства» — выездное мероприятие, представляющее собой форсайт-сессию по стратегическим задачам государственной молодёжной политики с вовлечением сельской молодёжи в разработку дорожной карты мероприятий, нацеленных на реализацию национальных проектов.

По мнению организаторов встречи, очень важно подключать молодёжь к решению задач национальных проектов - приоритетных направлений развития страны до конца 2024 года.

От Министерства культуры РТ в мероприятии принимает участие начальник отдела инфраструктурного развития и творческих индустрий Диана Хасанова. Она расскажет о реализации нацпроекта «Культура» в Татарстане и ответит на вопросы активистов.

Так, нацпроект «Культура» включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» и два основных целевых показателя: к 2024 году на 15 процентов должно вырасти количество посещений организаций культуры и в 5 раз количество обращений к цифровым ресурсам культуры.

Успешная реализация регионального проекта «Культурная среда» в Республике Татарстан позволит к 2024 году построить и капитально отремонтировать 162 объекта организаций культуры, создать 2 модельные библиотеки, оснастить 60 образовательных учреждений в сфере культуры (детских школ искусств и училищ) музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

В Республике Татарстан согласно проекту «Творческие люди» к 2024 году грантовую поддержку получат 60 любительских творческих коллективов, 18 некоммерческих организаций, 320 человек станут участниками программы «Волонтеры культуры», будет реализовано 18 масштабных фестивальных проектов, 15 культурно-просветительских программ для 200 тыс.школьников, 12 выставочных проектов федеральных и региональных музеев и ряд других мероприятий.

В рамках реализации проекта «Цифровая культура» предусмотрено создание 5 виртуальных концертных залов, проведение онлайн-трансляций мероприятий, оцифровка 1500 книжных памятников.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International