Сегодня в Свияжске стартует III фестиваль дебютного документального кино «Рудник»

22 июля 2019 г., понедельник

Зрители «Рудника» увидят фильмы одиннадцати молодых режиссеров со всего мира на совершенно разные темы, часть из которых уже получила призы на крупных международных фестивалях. Это кино об охоте на метеорологические шары во Франции, центре спасения в Нью-Йорке, где нелегальные иммигранты продолжают грезить об «американской мечте», жизни футболистки, которая стремится попасть в сборную Украины, но внезапно остается сиротой и вынуждена ухаживать за своими малолетними братом и сестрой.

В программе «Рудника» также есть фильм об астронавтах, которые тестируют свой потенциальный полет на Марс в пустыне Омана, перед глазами изумленных местных жителей и о Нику — бездомном мальчике из Будапешта, режиссер исследовал его жизнь в течение шести лет, пока он рос в туннелях под городом, вступал в уличные банды и пытался понять свое место в мире.

Фестиваль в этом году посвящен одной из лучшей киношкол Европы — Лодзинской (Польша). Семь фильмов внеконкурсной программы сняты молодыми режиссерами из Лодзи.

Лекции и мастер-классы

Гости фестиваля смогут послушать лекцию программного директора Большого фестиваля мультфильмов Дины Годер «Что такое документальная анимация?» и мастер-класс «Сценарий в документальном фильме» Александра Родионова.

Кроме того, на «Руднике» пройдут мастер-классы жюри фестиваля — «Игровой сценарий и игровое кино методом документального исследования» режиссера и сценариста Натальи Мещаниновой, «От подготовки до создания — опыт работы с архивными материалами» преподавателя Лодзинской киношколы Мацея Дрыгаса и «Чтение как приключение» главного редактора издательства Rosebud Publishing Виктора Зацепина.

Вход на лекцию и показы — бесплатный. Подробности о фильмах, лекциях и мастер-классах можно прочитать на сайте фестиваля rudnikfest.ru

Расписание событий «Рудника»

23 июля, вторник

17:00 «Что такое документальная анимация?». Лекция-показ Дины Годер

24 июля, среда

11:00 Беседа Виты Жалакявичуте и Марины Разбежкиной о методах преподавания документального кино (по регистрации)

16:00 Конкурсная программа. Показ фильма «Брюс Ли и беспризорник» Йост ван де Бруга и встреча с режиссером

18:00 Официальное открытие фестиваля. Показ фильма «Сердце Мира» Натальи Мещаниновой и встреча с режиссером.

25 июля, четверг

13:00 Мастер-класс Натальи Мещаниновой «Игровой сценарий и игровое кино методом документального исследования» (по регистрации)

16:00 Внеконкурсная программа. Показ фильмов «52 процента» Рафаля Скальски и «Мы прекрасно ладим» Мацея Янковского

17:00 Конкурсная программа. Показ фильма «Охотники» Бенджамина Бюше и встреча с режиссером

18:30 Конкурсная программа. Показ фильма «Четвертое царство» Адана Альяги и Алекса Лоры. Обсуждение со зрителями

20:00 Конкурсная программа. Показ фильма «Безусловная любовь» Рафала Лысака и обсуждение со зрителями.

6 июля, пятница

13:00 Мастер-класс Александра Родионова «Сценарий в документальном кино»

16:00 Внеконкурсная программа. Показ фильма «Образование» Эми Бухвальд

16:30 Конкурсная программа. Показ фильма «Домашние игры» Алисы Коваленко. Обсуждение со зрителями

18:30 Конкурсная программа. Показ фильма «Белая мама» Зоси Родкевич и Евгении Останиной. Встреча с режиссерами.

27 июля, суббота

12:00 Мастер-класс Мацея Дрыгаса «От подготовки до создания — опыт работы с архивными материалами»

15:00 Внеконкурсная программа. Показы фильмов «Написано чернилами» Мартина Рата, «Рогалик» Павла Земильского и «Там, куда солнце не торопится» Матея Бобрика

17:00 Конкурсная программа. Показ фильма «Лай собак вдалеке» Симона Леренга Вильмонта. Обсуждение со зрителями

19:00 Конкурсная программа. Показ фильма «Жизнь от смерти» Туули Теелахти. Обсуждение со зрителями

19:30 Конкурсная программа. Показ фильма «Стоянка на дороге ветра» Наташи Харламовой и встреча с режиссером

28 июля, воскресенье

12:00 Мастер-класс «Чтение как приключение» Виктора Зацепина

15:00 Внеконкурсная программа. Показ фильма «На связи» Александры Мачейчик

15:30 Конкурсная программа. Показ фильма «Марс, Оман» Ванессы дель Кампо Гатель и встреча с режиссером

16:30 Конкурсная программа. Показ фильма «Лукоморье» Алины Гудк овской и встреча с режиссером

17:30 Показ итогов Школы документального кино и Школы документальной анимации

20:00 Официальное закрытие фестиваля

Трансферы до Свияжска

Посмотреть расписание трансферов и купить билет можно по ссылке https://smena-kazan.timepad.ru/event/1020985.

Музеи в Свияжске

Также гости «Рудника» смогут посетить достопримечательности Свияжска — на территории острова расположены православные церкви и монастыри, а также экспозиции музея-заповедника «Остров-град Свияжск» — Музей гражданской войны, Музей истории Свияжска, Художественная галерея и Музей археологического дерева.

Фестиваль организован фондом «Живой город», центром современной культуры «Смена» и музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Польского культурного центра в Москве, Посольства Швейцарии и благотворительного фонда «Достоинство».

О фестивале

«Рудник» пройдет с 22 по 28 июля в 60 километрах от Казани — на острове Свияжск, земле с большой историей, посреди Волги и Свияги с их невероятными пейзажами. «Рудник» наследует традиции маленьких европейских фестивалей, которые проходят в небольших городах, поэтому на семь дней остров станет центром молодого документального кино со всего мира. Арт-директор фестиваля — режиссер-документалист  и продюсер Марина Разбежкина, программный директор — отборщик фестиваля «Послание к человеку» и режиссер-документалист Евгения Марченко.

Сайт: rudnikfest.ru

По вопросам СМИ: +79600355596 (Ильнур Шарафиев)