В Атнинском театре состоялось выездное заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам

25 июня 2019 г., вторник

Сегодня в стенах Атнинского государственного драматического театра имени Габдуллы Тукая состоялось выездное заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. Парламентарии вместе с директорами ведущих театров республики обсудили ход реализации закона Республики Татарстан «О театрах и театральном деле в Республике Татарстан». В работе заседания приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова. С основным докладом выступила министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова. 

Открывая заседание, председатель Комитета Разиль Валеев отметил, что Атнинский театр является уникальным, поскольку это единственный театр на селе, имеющий статус государственного. К тому же, в прошлом году он отметил свой вековой юбилей. До заседания члены Комитета также побывали в Казанском академическом русском большом драматическом театре им. В.И. Качалова, где подробно ознакомились с деятельностью музея театра.

Разиль Валеев напомнил, что в 2016 году был принят республиканский закон «О театрах и театральном деле», направленный на регулирование вопросов деятельности театров в Татарстане в пределах полномочий органов государственной власти РТ, сохранения достижений сценического искусства и обеспечение динамичного развития театрального дела в традиционных для республики формах с использованием инновационных подходов и мирового опыта.

Кроме того, закон нацелен на расширение спектра театральных услуг (выбор репертуара, создание новых форм постановок), а также на повышение качества театрального образования, в том числе совершенствования системы повышения квалификации театральных специалистов, педагогов, развитие новых направлений подготовки. Председатель Комитета обратил внимание, что подобный документ разработан и принят лишь в нескольких субъектах страны.

«Мы на протяжении двух лет разрабатывали закон. По распоряжению Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина была создана рабочая группа, куда вошли порядка 20 специалистов. Как правило, после принятия Государственным Советом закона либо решения, после нескольких лет мы на основании своих контрольных функций проверяем ход его исполнения», – пояснил Разиль Валеев.

В настоящее время в республике функционирует 18 государственных и муниципальных театров, из них: 5 детских театров (3 театра юного зрителя и 2 кукольных), 11 драматических, 2 музыкальных, в том числе театр оперы и балета. На постоянной основе работает 10 негосударственных театров.

Доклад о ходе реализации закона РТ «О театрах и театральном деле в Республике Татарстан» представила министр культуры РТ Ирада Аюпова. Она рассказала, что в рассматриваемом законе обозначены ключевые вопросы в деятельности театров на территории Республики Татарстан: государственная политика в сфере театрального дела, полномочия органов государственной власти, государственная поддержка театрального искусства, реестр театров, их полномочия, льготы при посещении театров, аттестация профессиональных творческих работников и др.

 «Театральное искусство нашей республики сегодня демонстрирует высокий уровень по всем ключевым показателям. Это и количество новых спектаклей, и увеличение посещаемости, и расширение репертуарного предложения, и широкая география гастролей, и заслуженные награды на престижных фестивалях и премиях», – отметила Ирада Аюпова. Так, количество премьер в государственных и муниципальных театрах республики в прошедшем году составило 84 спектакля, тогда как еще 6 лет назад этот показатель достигал только 56.

Средняя заполняемость залов в театрах составляет более 80 процентов. В театрах республики применяется дифференцированная расценка мест зрительного зала, обеспечивающая наличие билетов, в том числе недорогих билетов для разных категорий зрителей.

В рамках государственной программы и Закона о театрах из республиканского бюджета выделяются средства на материально-техническое обеспечение деятельности театров, создание новых театральных постановок, гастроли и многое другое. В этом году, в Год театра, из бюджета Татарстана дополнительно выделено почти 90 миллионов рублей на реализацию масштабных мероприятий.

Ирада Аюпова отдельно отметила те моменты, которые были выявлены в ходе мониторинга реализации Закона. Так, существует необходимость регламентирования возврата покупателями билетов на театральные спектакли, поскольку эта процедура не регламентирована на федеральном или региональном  уровне, правила возврата устанавливаются самими учреждениями.

Актуальными остаются вопросы улучшения жилищных условий молодых артистов и их семей, привлечения молодых специалистов для работы в малых городах и сельской местности, кадровое развитие отрасли. Ряд вопросов касается развития самодеятельного и любительского театрального творчества в Татарстане, о которых в ходе заседания рассказала режиссер народного театра «Сердәш» районного дома культуры Тюлячинского района Фирдэвес Нагимова.

В ходе обсуждения директора театров обратили внимание, что существует ряд сложностей, касающихся размещения информации и рекламы о театральных постановках, выделения штатных единиц, которое продиктовано появлением на рынке труда новых профессий и специальностей.

Член Комитета, директор Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов отметил, что вопрос о предоставлении мест для размещения информации о театральных премьерах обсуждается на протяжении нескольких лет, однако никаких результатов пока нет. Парламентарий предложил создать рабочую группу для продвижения данной темы. Разиль Валеев, поддержав данное предложение, отметил, что в ближайшее время в парламенте будет проведено рабочее совещание по обсуждению этого вопроса.

Как отметила Римма Ратникова, обсуждение реализации закона показало, что перед театральным искусством с каждым разом встают новые задачи и вызовы, которые необходимо решать, в том числе на законодательном уровне.

Заместитель Председателя Госсовета обратила внимание, что развитию театрального искусства республики способствуют такие федеральные проекты, как «Театры малых городов» и «Театры – детям». В 2017 году в рамках них поставлено 26 новых спектаклей, в 2018 году – 36. Общий объем финансирования в 2018 году составил 45 300,9 тыс. руб.

По итогам обсуждения парламентарии приняли постановление с рекомендациями исполнительным органам власти по дальнейшему развитию театрального дела в Республике Татарстан.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International