В Казани проходит Межрегиональная научно-практическая конференция «Детское чтение как национальное достояние» 

14 июня 2019 г., пятница

Этим утром в Казанской Ратуше открылась Межрегиональная научно-практическая конференция «Детское чтение как национальное достояние». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и приурочено к 100-летию со дня образования Республиканской детской библиотеки Республики Татарстан.

С приветственным словом к участникам форума обратилась заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.

«Дорогие друзья, в ваших руках, мне кажется, два очень дорогих понятия: детство и книга. Книга, которая несет в себе радость детства, радость миропонимания, радость побед. Книга – великое дело. Благодаря таким людям как вы, книга по-прежнему популярна. Я от имени Правительства республики хочу выразить слова благодарности и признательности за ваш труд, особую любовь к детям и книге», - сказала Лейла Фазлеева.

За большой вклад в развитие и совершенствование библиотечного дела в республике и многолетний плодотворный труд она вручила коллективу Республиканской детской библиотеки Благодарность Президента Республики Татарстан.

Участников конференции поздравила министр культуры РТ Ирада Аюпова.

«Самая главная ценность – это знания и, с этой точки зрения, значимость библиотек с каждым годом будет возрастать, т.е. постоянная работа над собой позволит нам быть успешными. Успех начинается с умения пользоваться ресурсами библиотек, и это мы должны транслировать нашим детям. Я от лица Министерства культуры Республики Татарстан хотела бы поздравить с этим юбилеем не только детскую библиотеку, но и все библиотечное сообщество нашей республики, потому что ваши читатели в первый раз приходят именно в детские библиотеки», - отметила Ирада Аюпова и перешла к церемонии награждения. Лучшие сотрудники Республиканской детской библиотеки - Гарипова Айгуль Рафиковна и Тимирова Ольга Валерьевна были отмечены Благодарностями министра культуры Республики Татарстан.

Многочисленные поздравления звучали сегодня и от представителей детских библиотек, которые съехались на конференцию со всей страны.

С приветственным словом к коллегам обратилась директор Российской государственной библиотеки Мария Веденяпина. Она отметила, что в последние годы детской литературе и детскому чтению уделяется особое внимание. «Вопрос поддержки детской литературы, детских писателей, организации новой литературной премии поднимался на заседании Совета по культуре и искусства декабре. На заседании Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации, который состоялся в мае, обсуждался вопрос библиотечного обслуживания детей», - подчеркнула Мария Веденяпина.  

«Издатели России представляют совершенно уникальный ассортимент книг для детей разных возрастов. У нас очень много хороших писателей, создаются отличные книжки, они издаются в высоком полиграфическом оформлении, только издаются они очень малыми тиражами и мало библиотек, которые могут их получать. Наверное, это основная наша проблема, которую мы попытаемся решить»,- подытожила она свое выступление. 

Официальная часть форума завершилась подписанием соглашения между Российской государственной детской библиотекой и Республиканской детской библиотекой Татарстана о сотрудничестве в области научно-методической, научно-исследовательской и информационной работы.

Напомним, в работе конференции принимают руководители детских библиотек со всей страны, детские писатели Республики Татарстан и специалисты книжной индустрии. В числе спикеров деловой программы конференции: председатель комитета Государственного Совета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, писатель, поэт Разиль Валеев, лауреат премии ««Новая детская книга» и «Книгуру» писательница Анастасия Строкина (Москва), лауреат премии им. Х.К. Андерсена художник-иллюстратор детских книг Игорь Олейников (Москва). 

Среди обсуждаемых тем: актуальные проблемы и перспективы развития детского чтения, повышение уровня образования детей, обмен опытом работы.

В программе также мастер-классы, книжные выставки и выставки иллюстраторов.

Справка:

17 мая 2019 года исполнилось 100 лет со дня образования Республиканской детской библиотеки Республики Татарстан. Это была первая общедоступная детская библиотека Татарстана под руководством писателя Екатерины Нелидовой.   

В 1932 году при библиотеке было открыто татарское отделение, что позволило обслуживать читателей-татар на родном языке.  Литературный кружок с двумя секциями – русской и татарской – был знаменит на весь город. На занятия в татарскую секцию кружка приходили писатели: Абдулла Алиш, Фатых Хусни, Сибгат Хаким, Идрис Туктаров, Шамиль Гараев.

Активная работа с читателями продолжалась и в годы Великой Отечественной войны. В послевоенные годы в библиотеке стали проводить Недели детской книги.  Ее открытие в 1946 году прошло именно в детской библиотеке. 

1 июля 1954 года решением Министерства культуры РСФСР библиотека реорганизована в Республиканскую детскую библиотеку. В 2011 г. библиотека получила статус Государственного   бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «Республиканская детская библиотека».

Сегодня Республиканская детская библиотека Республики Татарстан – это солидное книжное собрание детской художественной и отраслевой литературы, (более 119 тыс. печатных изданий), крупнейший информационный центр по вопросам детства и поддержки образования, досуговое учреждение, методический центр для библиотек республики, работающих с читателями-детьми.

В 2019 году впервые в библиотеке создан Попечительский совет Республиканской детской библиотеки.  Республиканская детская библиотека вступила в члены Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

На протяжении века детская библиотека дарит мир знаний, открытий, творчества для многих поколений Республики Татарстан, хранит и транслирует культуру, основанную на богатом книжном наследии, служит центром просвещения, образования и творческого развития, является площадкой для межнационального и межкультурного диалога.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International