В Казани открылся театральный фестиваль «Науруз»

2 июня 2019 г., воскресенье

В торжественной церемонии открытия фестиваля принял участие заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

Казань и Татарстан — это центр встречи тюркских народов, заявил на официальном открытии театрального фестиваля «Науруз» заместитель министра культуры РТ. Фестиваль будет проходить в Казани до 8 июня.

«Уже 14-й год гостеприимный Татарстан и тысячелетняя Казань становятся центром встречи тюркских народов», — сказал Дамир Натфуллин. «От всей души желаю участникам фестиваля мира, добра и неиссякаемого творческого вдохновения, а зрителям - радостных и незабываемых встреч с самобытным театральным творчеством тюркских народов», — зачитал он приветствие от имени Президента РТ Рустама Минниханова.

На сцене перед театром Камала выступили группа «Курайсы» Роберта Юлдашева, заслуженный артист РТ Филюс Кагиров, Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек», группа баянистов под руководством заслуженного артиста РТ Наиля Сагдиева, а также Тувинский национальный оркестр с вокальным искусством хоомей.

«Мы приехали на „Науруз“ со спектаклем, который сделали совместно с тувинским национальным театром им. в. Кок-оола под названием „Чадаган“», — рассказал заслуженный артист Республики Тыва и художественный руководитель тувинского национального оркестра Андрей Монгуш.

Всего на XIV Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» съехались 29 театров со своими спектаклями из разных стран. Творческий марафон объединил свыше 1000 участников.

Напомним, в этом году фестиваль проходит под эгидой театрального искусства Башкортостана. В нем примут участие 6 театров Башкирии: Академический театр драмы им.М.Гафури, Салаватский башкирский театр, Башкирский государственный театр кукол, Уфимский татарский театр «Нур», Стерлитамакское театрально-концертное объединение и Национальный молодежный театр им.М.Карима.

Хэдлайнером фестиваля выступит спектакль «Мольер» румынского театра Nottara (г.Бухарест). Автор – Ж.-Б. Мольер и М.А.Булгаков, режиссер – Р. Феодори (г.Красноярск). Постановка будет показана 7 июня на Большой сцене Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала.

Впервые в истории «Науруза» пройдет шоукейс – для просмотра фестивальных спектаклей приглашены продюсеры из Румынии, Грузии, Турции, Польши, Германии, Венгрии и Норвегии.

Спектакли XIV «Науруза» будут представлены на 7 театральных площадках Казани: Большой и Малый залы театра Камала, Большой и Малый залы театра кукол «Экият», театр Тинчурина, театр Кариева и ТЮЗ. Также будут сыграны на площади перед театром Камала и на набережной озера Кабан. Билеты доступны в кассах, на сайтах театров, а также у билетных операторов.

***

Учредитель фестиваля - Министерство культуры Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей Российской Федерации, Союза театральных деятелей Республики Татарстан. Организатор - Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала.

***

Основная цель «Науруза» - укрепление межтеатральных связей и взаимное обогащение театральной культуры тюркских и других народов Российской Федерации и зарубежных стран. Впервые фестиваль состоялся в 1989 году по решению Союза театральных деятелей СССР в Алма-Ате. После распада СССР ежегодный фестиваль не проводился в течение 5 лет. Возрождение фестиваля «Науруз» состоялось в 1998 году, благодаря инициативе Республики Татарстан. Отныне фестиваль стал проводиться в столице Республики - Казани, один раз в четыре года и получил статус Международного. С 2009 года Фестиваль проходит один раз в два года. С 2010 года под эгидой фестиваля проходит Международный театрально-образовательный форум "Науруз". В рамках форума проводятся семинары и мастер-классы по актерскому и режиссерскому мастерству, театроведению и менеджменту в сфере театрального искусства.