Театр кукол «Экият» завоевал два диплома в Международном фестивале театров кукол «Перекресток» в Новосибирске

3 июня 2019 г., понедельник

Театр кукол «Экият» стал обладателем сразу двух дипломов на Международном фестивале театров кукол "Перекресток" в Новосибирске.

Дипломом "За лучшую мужскую роль" за роль князя Вано Пантиашвили в спектакле "Ханума" А.Цагарели был награждён заслуженный артист РТ - Дилюс Хузяхметов. Дипломом "За лучшую сценографию" получил художник-постановщик, лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" - Захар Давыдов.

На фестивале казанские кукольники представили на суд жюри и зрителей спектакль для взрослых «Ханума», новосибирская публика горячо принимала казанских артистов и долго не отпускала со сцены продолжительными аплодисментами.

Фестиваль проходил в Новосибирске с 26 мая по 1 июня. Его участниками стали коллективы кукольников из Франции, Испании, Швеции, Болгарии, Эстонии, Беларуси и России. Всего на него съехались 15 театров из семи стран мира. В рамках фестиваля были представлены 16 постановок разных форм, жанров и возрастных категорий для 3,5 тыс. зрителей.

Режиссер постановки спектакля «Ханума»  – заслуженный деятель искусств РФ и РТ Ильдус Зиннуров, художник-постановщик - лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» Захар Давыдов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International