В Казани подходит к завершению VII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

24 мая 2019 г., пятница

Этим вечером победителей и призёров соревнований наградят в ледовом дворце «Татнефть-арена», где состоится церемония закрытия чемпионата. Напомним, он собрал более 1,5 тыс. участников и 1,2 тыс. экспертов. На соревновательной площадке выставочного центра «Казань Экспо» была представлена 91 компетенция, а также 23 компетенции блока Future Skills. По 48 - соревновались юниоры - участники WorldSkills Russia Juniors. Свое мастерство на финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» продемонстрировали 1513 конкурсантов, из них – 152 иностранных, 363 конкурсанта-юниора. Экспертное сообщество представили 1274 компатриота.

Министерство культуры Республики Татарстан курирует шесть конкурсных компетенций: «Звукорежиссура», «Звукорежиссура юниоры», «Фотография», «Фотография юниоры», «Ювелирное дело», «Огранка ювелирных вставок». Республику Татарстан в них представляют учащиеся Казанского государственного института культуры, Казанского техникума народных и художественных промыслов, Казанского Торгово-экономического техникума;

По компетенции «Огранка ювелирных вставок» финал состоялся еще в апреле в Якутске, где участница из Казани Суфиева Регина Рафилевна заняла третье место. А в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) выступают только 5 компетенций:

Звукорежиссура – Медведева Лидия Викторовна и Уинтербергер Эдгар Васильевич;

Звукорежиссура юниоры – Галиуллин Рашит Дамирович и Желтухин Михаил Андреевич;

Фотография – Галлямова Алена Ильдаровна и Ярмухамедова Рамиля Рашидовна;

Фотография юниоры – Батршин Артем Анварович и Шабаршина Мария Георгиевна.

Ювелирное дело – Залаев Данил Рафкатович и Шакирова Дана Амировна.

СПРАВКА:

WorldSkills Kazan 2019

Главное международное событие 2019 года в России – 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 – пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В нем примут участие более 1400 конкурсантов из 67 стран, которые будут соревноваться в 56 компетенциях.

Право на проведение чемпионата Казань получила в 2015 году по результатам голосования всех стран-членов международного движения WorldSkills International. В России движение WorldSkills охватывает все 85 регионов и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International