В Госсовете состоялась пресс-конференция на тему «О концепции развития музыкального искусства в Республике Татарстан»

23 мая 2019 г., четверг

На вопросы журналистов республиканских СМИ ответили председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, министр культуры РТ Ирада Аюпова и председатель правления Союза композиторов России, председатель Союза композиторов Татарстана Рашид Калимуллин.

«Музыка, наравне с языком, играет важнейшую роль в сохранении нации», – подчеркнул председатель Комитета и обратил внимание, что утвержденная концепция направлена на развитие музыкального искусства разных народов, проживающих в республике.

Инициатором работы над созданием концепции является Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. По согласованию с Кабинетом Министров РТ при парламенте была образована рабочая группа, куда вошли депутаты, члены Правительства, специалисты.

Как отметила Ирада Аюпова, в основу концепции заложено три основных направления: система музыкального образования, научное исследование музыкальной культуры и система подготовки национальных кадров.

Министр культуры считает, что необходимо адаптировать систему музыкального образования к национальной музыкальной культуре.

«Одним из ключевых направлений национального проекта «Культура России» является обеспечение музыкальных школ инструментами, по сути, это возрождение на территории страны производства музыкальных инструментов», – отметила она.

Рашид Калимуллин рассказал о готовности композиторов из тюркских стран оказать методическую поддержку по написанию музыки для национальных инструментов. Это позволит ускорить процесс по их активному использованию.

В развитие данной темы Разиль Валеев отметил, что необходимо перенимать опыт не только Запада, но и Востока, на традициях которого в большей части основана татарская культура. «Мы не должны забывать свои корни», – подчеркнул он.

Рассуждая о подготовке национальных композиторов, Ирада Аюпова выразила надежду, что в скором времени вопрос создания музыкального театра в Татарстане будет решен.

«В республике много молодых ребят, которые пробуют себя в этом направлении. Мы должны двигаться с точки зрения создания национальных музыкальных произведений академического уровня, в том числе создавая условия для реализации творческого потенциала, – сказала министр. – Мы не должны забывать, что в мире самый большой вызов – в условиях глобализации сохранить аутентичную культуру».  

Участники встречи сообщили о создании в рамках подготовки к 100-летию образования ТАССР музыкально-информационного портала «Век татарской музыки – Татарстан аһәңнәре», который будет работать на трех языках. Здесь будет представлена информация про современную, эстрадную, классическую музыку, персоналии музыкантов и композиторов.

Планируется, что в перспективе принятая концепция станет государственной программой республики по развитию музыкального искусства.

Во встрече с журналистами также приняли участие заведующий кафедрой истории музыки Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова Вадим Дулат-Алеев и и.о. ректора Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International