II Фестиваль студенческих хоров имени С.В. Смоленского пройдет в Казани в апреле 2008 года

13 марта 2008 г., четверг
С 12 по 22 апреля 2008 года в Казанском государственном университете состоится II Фестиваль студенческих хоров им. С.В. Смоленского.
Учредителями фестиваля стали Совет ректоров вузов РТ, КГУ им. В.И. Ленина, КГК им. Н. Жиганова, Комитет по делам детей и молодежи г. Казани.
Программа фестиваля состоит из двух этапов. Первый этап пройдет 12 и 13 апреля: Вторая Казанская хоровая универсиада - смотр-конкурс студенческих хоров Республики Татарстан (конкурсные выступления (концерты) любительских и учебных студенческих хоров). С 15 по 22 апреля пройдет Международный фестиваль хоровой музыки им. С.В. Смоленского (концерты хоров-лауреатов Второй Казанской хоровой универсиады, концерт духовной музыки (с участием церковных хоров города Казани), концерты гостей фестиваля - зарубежных коллективов и творческие встречи с ними, большой концерт фольклорной музыки народов Татарстана (КСК КГУ "УНИКС"), а также научная конференция).
Проведение первого в нашей стране фестиваля хоровой музыки им. С.В. Смоленского является продолжением той широкой культурно-просветительской миссии Казанского университета, которую он осуществляет в России уже более двух веков. В юбилейный год 160-летия со дня рождения С.В. Смоленского в фестивале вместе со студенческими хорами Татарстана принимают участие: академический хор МГУ им. М.В. Ломоносова, Boston College High School Concert Choir (США) и "Choeur de femmes Chantevert de Cesson (Франция). Таким образом, фестиваль хоровой музыки им. С.В. Смоленского приобретает международный статус, став важной частью современной культуры Татарстана.
В рамках фестиваля запланировано проведение конференции «С.В. Смоленский и отечественная музыкальная культура», посвященной 160-летию выдающегося ученого музыковеда, педагога и просветителя. Участвовать в этом научно-практическом форуме изъявили желание ведущие ученые, искусствоведы Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Чебоксар и других городов России.
Фестиваль организуется с целью развития хорового искусства в вузах Республики Татарстан, активизации деятельности студенческих хоровых коллективов, повышения их исполнительского мастерства, популяризации в молодежной среде лучших образцов отечественной и мировой классики, духовной и народной музыки. Музыкально-просветительская направленность фестиваля будет способствовать решению актуальных задач духовного и нравственного-эстетического воспитания молодежи.
Фестиваль посвящен выдающемуся деятелю отечественной культуры, музыковеду, палеографу, хоровому дирижеру, педагогу, выпускнику Казанского университета 1872 года Степану Васильевичу Смоленскому (1848-1909). Будучи студентом университета, он руководил студенческими хорами, стал одним из основателей Казанской учительской семинарии. В 1889 году он возглавил Московское Синодальное училище. При нем хор Синодального училища стал лучшим хором России, завоевав славу по всей Европе. Научные труды С.В. Смоленского, посвященные истории древнерусского певческого искусства, легли в основу курсов, которые он по приглашению С.И. Танеева преподавал в Московской консерватории, а затем и в Петербургском университете. Научную и музыкально-просветительскую деятельность С.В. Смоленского высоко ценили П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков, С.И. Танеев, С.В. Рахманинов.
Председателем оргкомитета фестиваля является председатель Совета ректоров вузов РТ, ректор КГУ, профессор Мякзюм Халимуллович Салахов. Художественный руководитель и инициатор проведения фестиваля – заслуженный деятель искусств РТ и заслуженный работник культуры РФ и РТ, профессор КГК им. Н. Жиганова Валерий Петрович Леванов.

Телефон для справок: 278 – 01 – 29 (В.П. Леванов)