Сегодня в театре кукол «Экият» состоялось чествование победителей республиканского проекта «Культурный дневник школьника»

21 мая 2019 г., вторник

Самых активных участников проекта поздравили заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Анастасия Исаева, первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллина.

ссылка на фото для интернета  https://yadi.sk/d/M3LRyaKUW3oDdg
ссылка на большие фото  https://yadi.sk/d/5SIgC697HognPQ

Победителями стали 216 школьников начальных классов и 53 родителя со всей республики. Все они получили дипломы и ценные подарки.

В фойе театра для них была организована анимационная программа. Праздник продолжился показом спектакля «Сказка о царе Салтане» (А.Пушкин, инсц.Л.Кожевникова).

В этом году проекту исполнилось пять лет, он был поддержан лично Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым и распространен во всех начальных школах республики. Если в 2014-2015 учебном году «Культурный дневник школьника» вели 40 тысяч татарстанских первоклассников, в 2015-2016 учебном году – 160 тысяч учащихся начальной школы республики (1-4 классы), количество участников проекта в 2018-2019 учебном году возросло до 185 тысяч школьников.

Кроме того, в рамках проекта был разработан портал «Культурный дневник школьника» (www.культурныйдневник.рф). Это единственная региональная специализированная детская социальная сеть, в которой зарегистрировано более 80 тысяч пользователей, более 17,6 млн. посещений, свыше 1,1 тысяч уникальных посетителей.

На этой площадке анонсируются детские культурные мероприятия, проводимые в Республике Татарстан, публикуются новости о значимых культурных и исторических событиях, интересные выдержки из детских блогов, проводятся обсуждения и опросы на культурно-образовательную тематику.

В течение учебного года на портале культурныйдневник.рф проводятся разнообразные конкурсы. Каждый школьник может попробовать себя в различных профессиональных областях: литература (писатель, поэт), журналистика (корреспондент, блогер), театральное искусство (актер, режиссер, сценарист), краеведение (гид, историк) и т.д.

Ежегодно победители конкурсов «Самый активный пользователь сайта «Культурный дневник школьника» посещают Республиканскую новогоднюю елку, «Лучший культурный дневник школьника», «Самый культурный родитель» приглашаются на праздничную церемонию награждения победителей и посещение культурной программы в Татарский государственный театр кукол «Экият».