В Казани состоится премьера оперы "Минем Такташ" ("Мой Такташ")

15 мая 2019 г., среда

18 мая на сцене Татарского драматического театра им.К.Тинчурина состоится премьера одноактной оперы Ильяса Камала «Минем Такташ» («Мой Такташ»). Новое сочинение было создано в рамках образовательной лаборатории для молодых композиторов, певцов и драматургов «KazanOperaLab», организованной Фондом «Sforzando» при поддержке Министерства культуры и Президента Республики Татарстан. Камерная опера на либретто Рузаля Мухаметшина будет показана в полноценной сценической версии (режиссер — Лилия Ахметова, сценограф — Лилия Мухаметзянова). Начало показа в 17.00.

Сюжет оперы основан на некоторых эпизодах жизни выдающегося татарского поэта Хади Такташа (1901-1931), однако в целом не представляет собой биографического повествования.  В либретто использованы отрывки писем, черновых записей и некоторых стихотворений поэта, а также стихотворение, написанное мамой Хади Такташа после его безвременной кончины. Опера исполняется на татарском языке.

Главные партии в спектакле исполнят: солист ТАГТОиБ им.М.Джалиля, лауреат международных конкурсов Артур Исламов (Хади); лауреат международных конкурсов, обладательница II премии XXVI Международного конкурса вокалистов им.М.И.Глинки (Казань, 2019) Эльза Исламова (ангел, Идея, возлюбленная поэта); Ильгиз Мухутдинов (Адюк). В постановке также заняты артисты Государственного камерного хора РТ под управлением М.Таминдаровой и Молодежный оркестр фонда «Sforzando» (дирижер — Ильяс Камал).

***
«KazanOperaLab» - творческая и образовательная лаборатория для молодых композиторов, режиссеров, художников и драматургов, реализуемая Фондом развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Sforzando» (руководитель — Данияр Соколов) при поддержке Министерства культуры и Президента РТ. Цель проекта – дать импульс к созданию новых оперных сочинений молодыми композиторами Татарстана, воспитать новых профессионалов (постановщиков) в области музыкально-театрального искусства республики.

Лаборатория открылась в Казани 7 декабря 2017 года. В декабре 2017 и январе 2018 участники прошли интенсивную программу лекций и мастер-классов от ведущих российских специалистов отрасли. По итогам первого этапа участники разделились на группы «композитор - художник - драматург – режиссер», в таком составе началась работа над созданием новых спектаклей. Через несколько месяцев команды представили либретто и музыкальные наброски, а затем, по завершении создания партитуры, начали репетиции и разучивание партий. В феврале 2019 года два новых сочинения, созданных командами в рамках лаборатории, были представлены вниманию публики – это оперы «1+6» Ляйсан Абдуллиной и «Бледно-голубая точка» Ильдара Камалова, премьера которых также состоялась на сцене Театра им.К.Тинчурина.

***
Вход на спектакль "Минем Такташ" 18 мая - свободный, но по предварительной регистрации! Регистрация открыта на сайте https://fond-sforzando.timepad.ru/event/976840/
Аккредитация СМИ - zhanna2801@yandex.ru (Жанна Мельникова, 89274128275).