Ирада Аюпова о детском театральном фестивале: «Смысл проекта – дать крылья детям»

14 мая 2019 г., вторник

В Татарстане состоится финал I Республиканского фестиваля детских театральных коллективов «Поколение Next».

ссылка на фото для интернета  https://yadi.sk/d/glwvwkFG7YkQqQ 
ссылка на большие фото  https://yadi.sk/d/FXHYNGxuka1-Zg 
Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/MO_ixi-1eZEiNg 

В Министерстве культуры Республики Татарстан состоялась пресс-конференция, посвященная детскому театральному фестивалю. В ней приняли участие министр культуры РТ Ирада Аюпова, директор ГБУ «Казанский Театр юного зрителя» Айгуль Горнышева и главный режиссер театра Туфан Имамутдинов.

Конкурс собрал 30 спектаклей, подготовленных 29 театральными коллективами из восьми городов Татарстана. Юные актеры представили на суд жюри 30 творческих работ, среди которых: спектакли, поставленные по народным произведениям и на родном языке, музыкальные спектакли, а также моноспектакль, спектакль с оркестром и авторская пьеса.

«Возможность детям высказаться на профессиональной сцене – это крылья. Смысл проекта – дать крылья детям. Мы должны вернуть нашим детям, желания и мечты. Будет здорово, если хотя бы несколько из них поверят, что мечты могут сбываться», - отметила Ирада Аюпова.

Конкурс собрал участников разных возрастов: так, самому юному участнику шесть лет, а самому взрослому – 17 лет. По словам министра, фестиваль даст шанс понять детей, понять их язык и самим стать более понятными и востребованными для нового поколения. При этом важно избежать формализма и направить проект на развитие творческого потенциала детей.

«К нам не раз обращались за методической помощью руководители детских коллективов по выбору пьесы и инсценировки. Они не раз говорили, что появление театрального фестиваля для детей и возможность сыграть спектакли на профессиональной сцене стали бы для детей настоящим счастьем», - рассказала об истории возникновения фестиваля директор ТЮЗа.

Конкурс проводился в три этапа, в рамках которых жюри выбрало 10 финалистов и трех лауреатов. Итоги первого детского фестиваля будут подведены 20 мая в Казанском ТЮЗе, где пройдет финал конкурса и торжественная церемония награждения участников, дипломантов и лауреатов I, II и III степени. В тот же день на сцене театра будут показаны три спектакля-финалиста.

Главный режиссер ТЮЗа Туфан Имамутдинов отметил высокое качество некоторых спектаклей. По его словам, юные артисты подходят к творчеству с  небывалой самоотверженностью и профессионализмом.

Как отметила министр культуры РТ, фестиваль имеет потенциал, но необходимо накопить материал и определить его формат, разнообразив конкурс образовательной программой и другими площадками.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International