Ирада Аюпова: «Практически все, кто есть на нашей сцене, прошли через Вагаповский фестиваль»

30 апреля 2019 г., вторник

В Министерстве культуры РТ состоялась пресс-конференция, посвященная XV Международному фестивалю татарской песни имени Рашита Вагапова.

ссылка на фото для интернета  https://yadi.sk/d/IggzECgN5mEm_g 
ссылка на большие фото https://yadi.sk/d/5lOC93TWDiAybg 
ссылка видео: https://yadi.sk/i/q9X559udx8h5nA

В ней приняли участие министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, директор Вагаповского фонда Рифат Фаттахов, народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина и заслуженный артист РТ Рустем Асаев.

 «У нас есть таланты, они есть в любое время у любого народа, на любой земле, но чтобы рассмотреть этот талант и дать ему старт в будущее, нужны профессионалы. И вот этот фестиваль на протяжении всего периода своего существования раскрыл и вывел на сцену очень многих талантливых ребят. Могу сказать, что практически все, кто есть на нашей сцене, прошли через Вагаповский фестиваль. Очень важно, что у наших талантов такая возможность есть», - отметила Ирада Аюпова.

Директор Вагаповского фонда поблагодарил министра культуры РТ за помощь и постоянное участие в работе фестивального движения. По его словам, от этого напрямую зависит успех фестиваля.

«Нация не может быть без традиций, без веры, без пословиц. Но разве может быть нация без музыки и песен? Ради этого Вагаповский фестиваль и существует. Мы должны сохранить песни и мелодии татарского народа», - заявил Разиль Валеев.

Своего коллегу поддержала Зиля Сунгатуллина. Народная артистка добавила, что фестиваль помогает сохранить песни 100-летней давности, песни с историей.

Конкурс проводится в номинациях: «сольный вокал» (камерно-концертное/академическое пение; народное пение; эстрадное пение), «вокальный ансамбль». Как отметил Рифат Фаттахов, конкурс в этом году пополнила новая номинация «инструментальное исполнение» (музыкант).

За время существования фестиваль вышел за пределы Татарстана и России. Его принимали в 11 странах мира и в 49 регионах России. Торжественный гала-концерт Вагаповского фестиваля состоится 15 мая в ГБКЗ им. С.Сайдашева.

Напомним, фестиваль проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан и Общественный фонд татарской культуры Республики Татарстан им. Рашита Вагапова.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International