Торжественные мероприятия, посвященные Дню родного языка и 133-летию со дня рождения Габдуллы Тукая

24 апреля 2019 г., среда

26 апреля в республике состоятся мероприятия, посвященные Дню родного языка. Этот праздник традиционно отмечается в день рождения одного из основоположников современного татарского литературного языка, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

По традиции торжества начнутся в Казани в 9.00 с возложения цветов к памятнику Г.Тукаю (сквер Г.Тукая). В полдень казанцев и гостей столицы ждут на праздник поэзии у памятника поэту возле Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля. В 15.00 в Международном выставочном центре «Казань-Экспо» состоится торжественный концерт, на котором будут объявлены лауреаты Государственной премии Республики Татарстан им.Г.Тукая.

Посмотреть мероприятия смогут и жители отдаленных районов. Телеканал «Татарстан — Новый Век» будет вести прямую трансляцию с праздника поэзии и церемонии вручения премии.

Торжества запланированы как в крупных городах, так и в районах республики: в музеях, театрах, библиотеках и образовательных учреждениях. Отметят эту дату и на родине великого поэта, в деревне Кошлауч. В день рождения Г.Тукая здесь подведут итоги конкурса «Саз мой нежный и печальный!». В нем примут участие учащиеся Кошлаучской основной общеобразовательной школы. Ребята будут читать любимые стихи поэта на родном языке. К творческому состязанию готовятся не только дети, но взрослые. Педагоги представят  ученикам тематическую программу о жизни и творчестве великого татарского поэта. Символично, что само мероприятие и награждение состоятся возле бюста Г.Тукая.

Конкурс проводится в соответствии с утвержденным планом мероприятий музейного комплекса Г.Тукая в Доме-музее семьи Тукаевых и направлено на поддержку творческого потенциала учащихся.

(К.л. Лайля Мухаметшина, 8 909 308 07 84, muhamet_shina@mail.ru

В Литературном музее Габдуллы Тукая (Казань) 26 апреля в 14.00 состоится круглый стол «Габдулла Тукай: горизонты восприятия и изучения». Ученые и писатели, педагоги и деятели искусства, представители общественных организаций обсудят проблемы научного изучения жизни и творчества Г. Тукая, поговорят о роли поэта и публициста в современной национальной культуре.

Со дня открытия Литературный музей Габдуллы Тукая является центром, объединяющим любителей творчества великого татарского поэта, знакомящим посетителей с творчеством классиков татарской литературы и деятелей современного татарстанского искусства и культуры. Здесь ведется научно-исследовательская деятельность о жизни и творчестве Г. Тукая и его современников, проводятся круглые столы, научно-практические конференции.

Телефон для справок: +7(843)590-86-67

Тематическую программу ко Дню родного языка и 133-й годовщине со дня рождения Габдуллы Тукая подготовили и в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан. 26 апреля в 14.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» (Казань, проезд Шейнкмана, 12) состоится экскурсия на татарском языке «Изобразительное искусство Татарстана в собрании ГМИИ РТ». В  15:00 здесь ждут учащихся начальных классов на занятие «Габдулла Тукай: “Очень счастлив тот ребёнок, что в занятия влюблён…”.

27 апреля в 15.00 посетителям представят музыкально-поэтическую программу Бориса и Гузель Бакировых, посвящённую жизни и творчеству Габдуллы Тукая.

26 апреля с 10 до 16 часов Библиотека Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника (ул.Казанская, 59) приглашает елабужан и гостей города на поэтический марафон «Читаем Тукая». Четыре часа подряд в день рождения гения татарской поэзии здесь будут звучать его произведения на разных языках. Каждый может прийти и прочитать любимое произведение великого поэта.

Телефон для справок: +7 (85557) 7-97-39.

Кроме того, в День родного языка в Казани состоится концерт и подведение итогов акции «Мин татарча сөйләшәм!» («Я говорю по-татарски!»). В 16:00 на улице Баумана, выступят Juna, Gauga, Радиф Кашапов, VLTVN, Malsi Music, K-Ru, Ильгиз Шайхразиев и многие другие. Ведущими мероприятия станут татарская поэтесса Йолдыз Миннуллина и танцовщик, хореограф, обладатель театральной премии «Золотая Маска» Нурбек Батулла.

Помимо концерта будут организованы конкурсы, раздача значков, наклеек с логотипом акции и многое другое.

Организаторы акции «Мин татарча сөйләшәм!» («Я говорю по-татарски!») – Всемирный форум татарской молодежи при поддержке Министерства культуры РТ, Министерства образования и науки РТ, Исполкома Всемирного Конгресса татар.

Фото: Харис Якупов. Памяти Габдуллы Тукая. Триптих.2000. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International