Казанский Кремль - победитель грантового конкурса "Гений места. Новое краеведение"

23 апреля 2019 г., вторник

Российский фонд культуры объявил результаты грантового конкурса «Гений места. Новое краеведение». В номинации «Событие» высокую оценку экспертного совета и финансовую поддержку фонда в размере 1 миллиона рублей получил проект «Я здесь не чужой» Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Фонд поддерживает проекты, направленные на осмысление гения места, истории места через истории жителей. В 2019 году конкурс проводился среди музеев Поволжья.

Проект Музея-заповедника – это выставка-исследование существования и взаимодействия разных культур в одном городском пространстве. Он нацелен на увеличение уровня взаимного доверия и открытости в обществе. В его реализации вместе с сотрудниками музея-заповедника будут участвовать ученые-социологи, средства массовой информации и представители различных городских сообществ.

Все вместе они представят историю Казани через истории горожан разных профессий, этничностей, конфессий. Выставка позволит понять историю города конца ХХ века, пережитую и рассказанную как коренными горожанами, так и теми, кто выбрал Казань для жизни, работы, судьбы в силу разных, иногда драматичных обстоятельств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International