В Казани в Детской музыкальной школе №18 им. Мансура Музафарова прошел 26-й отчетный концерт, посвященный Году театра

19 апреля 2019 г., пятница

В отчетном концерте приняли участие более 100 человек преподавателей и учеников - солистов, лауреатов международных и всероссийских конкурсов, стипендиатов Мэра Казани. Юные таланты представили лучшие номера школы – произведения известного татарского композитора, одного из основоположников татарской профессиональной музыки Мансура Музафарова, популярных татарских, русских, зарубежных композиторов, народные песни в современной обработке, оперные арии, а также произведения, посвящённые Великой Отечественной Войне.

С успешным завершением учебного года от имени министра культуры РТ Ирады Аюповой детей и педагогов поздравил советник министра Руслан Шигабетдинов, отметив, что в будущем один из отчетных концертов можно будет организовать не в здании школы, а на большой сцене.

«Я в восторге от таланта детей. Спасибо родителям, преподавательскому составу за большую работу, совместный вклад в развитие творческой элиты нашей страны. Уверен, что ваши дети будут творить добро и покорять своим мастерством самые лучшие сцены”, - сказал Руслан Шигабетдинов.

Отдельные слова признательности он высказал в адрес педагогов, принявших активное участие в проведении конкурса «Мозаффаров кичләре» в рамках проведения Республиканского конкурса детского творчества «100//лица» в номинации «Музыкальное наследие Татарстана» вручив им благодарственные письма Министерства культуры РТ.

«В 2020 году мероприятие пройдет под особым патронажем Министерства культуры Татарстана. Я беру его проведение под личный контроль», - отметил Шигабетдинов.

Благодарственное письмо главы Кировского и Московского районов г. Казани Сергея Миронова коллективу школы вручила начальник отдела культуры Алсу Камалиева, отметив большую ежедневную работу каждого специалиста.

Всего в Детской музыкальной школе №18 им. М. Музафарова обучаются 168 человек от 6 до 16 лет. В учебном заведении развиваются направления - игра на фортепиано, струнно-смычковых инструментах, народных инструментах; вокал; сценическое мастерство.

В этом году учащиеся школы стали победителями и лауреатами таких мероприятий, как: Всероссийский конкурс исполнителей на русских народных инструментах "Русская палитра; l Международный фестиваль-конкурс "Творческий калейдоскоп", IV Открытый Республиканский фестиваль-конкурс “Жиганов-Vivo”; III Всероссийский фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества "Твое время";  VI Международный фестиваль-конкурс "Звездный Олимп"; Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества " Морозко-2019”, II Международный конкурс музыкально-художественного творчества Start; Международный конкурс-фестиваль "Достижение".

Фото по ссылке
Видео по ссылке