Во второй тур XXVI Международного конкурса вокалистов им.М.И.Глинки допущены 47 участников

15 апреля 2019 г., понедельник

Об этом стало известно вечером в воскресенье, по окончании прослушиваний первого тура конкурса. Председатель жюри, заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова напомнила, что на конкурс было прислано более 240 заявок; в течение трех дней на сцене Государственного Большого концертного зала им.С.Сайдашева выступили 218 молодых певцов. Члены жюри работали в очень напряженном ритме: прослушивания длились три дня (12-14 апреля) с 11.00 до 22.00. Все участники исполнили по одной арии из оперы русского или зарубежного композитора.

Решением жюри участниками второго тура стали:

№ 6 Дашноров Эрдэнэ-Очир (Монголия)
№ 9 Комаров Кирилл (Россия)
№12 Белухин Ярослав (Россия)
№15 Насырова Элиза (Россия)
№16 Павленко Тимофей (Россия)
№18 Кадиров Сервер (Россия)
№19 Строганова Валентина (Россия)
№39 Фаттахов Ирек (Россия)
№40 Балданова Мария (Россия)
№43 Хузина Илюса (Россия)
№50 Иванов Кирилл (Россия)
№55 Чжоу Цзенань (Китай)
№58 Власов Юрий (Россия)
№60 Авзалова Эльвира (Россия)
№70 Чинилова Ольга (Россия)
№71 Захарова Екатерина (Россия)
№74 Пиязов Акылбек (Узбекистан)
№75 Рынгач Анастасия (Россия)
№78 Маслова Ольга (Россия)
№80 Белов Кирилл (Россия)
№84 Николаев Роман (Россия)
№94 Севастьянов Сергей (Россия)
№98 Сквирский Илья (Россия)
№101 Гафиятуллина Неля (Россия)
№102 Лашко Виталий (Украина)
№115 Ткач Илья (Россия)
№131 Исламова Эльза (Россия)
№132 Доржцэдэн Батердэнэ (Монголия)
№139 Даолигень (Китай)
 №148 Алакина Ольга (Россия)
№149 Сучков Константин (Россия)
№152 Кайдалов Сергей (Россия)
№154 Баракова Мария (Россия)
№156 Савинкова Екатерина (Россия)
№169 Хисматуллина Айгуль (Россия)
№171 Тараторкина Анастасия (Россия)
№172 Гузь Алена (Украина)
№181 Исраилов Умид (Узбекистан)
№186 Денисова Анна (Россия)
№190 Бовыкин Евгений (Россия)
№210 Брусова Дарья (Россия)
№216 Ли Станислав (Казахстан)
№217 Гуща Маргарита (Россия)
№219 Перязев Глеб (Россия)
№223 Улахович Елизавета (Россия)
№224 Дулаев Дзамболат (Россия)
№ 230 Буслидзе Анна (Россия)

Прослушивания 2 тура конкурса начнутся сегодня, 15 апреля, в 12.00. Во втором туре каждый из участников исполнит романс М.И.Глинки и одну арию из оперы русского или зарубежного композитора (по выбору жюри). Ведутся он-лайн-трансляции всех туров конкурса на официальном сайте и в социальных сетях.

Видеодневники конкурса (доступны для скачивания): за 13.04, за 14.04.

***
Конкурс вокалистов им.М.Глинки – уникальный, один из старейших, наиболее значительных и престижных музыкальных конкурсов России, существующий с 1960 года (изначально в статусе Всесоюзного, с 1991 г. - Международный). Вплоть до 2014 года конкурс проходил с периодичностью раз в два-три года в разных городах России и столицах союзных республик бывшего СССР — Москве, Киеве, Вильнюсе, Кишиневе, Тбилиси, Ташкенте, Таллине, Минске, Ереване, Баку, Риге, Алма-Ате, Смоленске, Уфе, Астрахани, Самаре, Челябинске и Казани (в 1999 г.).

XXVI Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки проходит в столице Татарстана с 11 по 19 апреля 2019 года. Жюри конкурса возглавляет заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова. Оценивают таланты участников в составе жюри также: народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР, профессор Санкт-Петербургской консерватории Ирина Богачева; народная артистка России, солистка Мариинского театра Ольга Бородина; народная артистка России, руководитель Академии певцов Мариинского театра Лариса Гергиева; заслуженная артистка России Марина Мещерякова; ректор Эстонской консерватории, профессор Ивари Илья; профессор Московской консерватории, народный артист России Анатолий Лошак; профессор Казанской консерватории, народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина; итальянский оперный менеджер Алессандро Ариози; кастинг-директор Зальцбургского фестиваля в Австрии Евамария Визер; руководитель молодёжной программы Lindemann театра Метрополитен-опера (США) Софи Джойс.

XXVI Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Татарстан, Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, Мэрии г.Казани.

Взаимодействие со СМИ: Руслан Шигабетдинов (89272400017), Жанна Мельникова (89274128275), shigabetdinov.pr@gmail.com.