В центре «Эрмитаж-Казань» открылась выставка «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингизидской империи»

3 апреля 2019 г., среда

В церемонии открытия приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, первый заместитель министра культуры Республики Татарстна Юлия Адгамова, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Института истории АН РТ им. Ш.Марджани Рафаэль Хакимов, президент Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани Рустам Сулейманов, а также участники выездного заседания Совета представителей при президенте Союза музеев России, которое состоялось сегодня в Казанском Кремле.

В экспозицию вошли около 600 экспонатов из коллекций Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, Феодосийского музея древностей, Ялтинского историко-литературного музея, Государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежской области, Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани, Национального исторического музея Республики Беларусь.

Церемония началась с выступления Государственного камерного хора Республики Татарстан под управлением Миляуши Таминдаровой.

Затем директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, вкратце представив двадцатую, юбилейную выставку, предоставила слово «отцам-основателям» Центра «Эрмитаж-Казань» - Минтимеру Шаймиеву и Михаилу Пиотровскому.

Минтимер Шаймиев поблагодарил всех, кто поддерживает организацию выставок в Центре «Эрмитаж-Казань». «Выставки Эрмитажа с каждым годом становятся все привлекательнее. Сегодня, учитывая, что здесь присутствуют много заслуженных руководителей музеев России, зная, что есть желающие организовать такой центр у себя, хочу сказать, что главное - взять на себя взаимную ответственность. Потому что здесь бывают выездные выставки из редчайших коллекций, которые даже в Москве не бывали. Если мы выдвигаемся с исторического Эрмитажа Санкт-Петербурга, то надо давать все гарантии. Это и проблема страховки, создания соответствующего климата, обеспечение всесторонней безопасности. Мы каждый раз встречаем вас с благодарностью, от выставки к выставке крепнет наше взаимоуважение, через эти выставки мы обретаем бесценное духовное богатство. Мы сотрудничаем с Государственным Эрмитажем много лет и никогда не было даже малейшей тени в наших отношениях. Всегда вместе открываем выставки, люди посещают, это нас радует», - отметил Минтимер Шаймиев.

После того, как почетные гости открыли выставку, перерезав ленточку в начале экспозиции, ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа, куратор выставки Марк Крамаровский провел их по разделам экспозиции: Всадническая культура ранних Чингисидов; Всадническая культура империи Юань и Золотой Орды; Городская культура Чингисидов; Северное Причерноморье и золотоордынская глобализация; Золотоордынский Солхат-Крым.

Выставка посвящена культуре Монгольской империи, но главным образом – культуре Улуса Джучи (Золотой Орды), крупнейшего государства кочевников в Западной Евразии. Здесь представлены предметы всаднической и городской культуры монгольских кочевников, пиршественные сосуды, ювелирные украшения, костюмы. Важное место отведено деталям архитектурного декора и образцам буддийской живописи тюрко-монгольского Востока. Памятники нумизматики Золотой Орды дают представление о развитии денежного дела и денежной политики одного из наиболее крупных монгольских государств XIII–XV веков.