В БКЗ состоялось празднование 70-летия казанской Детской музыкальной школы №8

28 марта 2019 г., четверг

В этот вечер главный концертный зал республики собрал не только учащихся, родителей и педагогов музыкальной школы – поздравить свою альма-матер приехали выпускники со многих городов России. К слову, за годы работы ДМШ №8 закончили около 2500 учащихся, более 270 выпускников стали профессиональными музыкантами. Среди них народный артист России Ренат Ибрагимов, профессора Казанской консерватории В.Р.Дулат-Алеев, Ф.И.Хасанова и др.

Сейчас в музыкальной школе №8 обучается 473 ученика по следующим образовательным программам: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, балалайка, флейта, кларнет, саксофон, труба, гитара, хоровое пение.  Воспитанники ДМШ являются лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, региональных конкурсов. 

Открытие отчетного концерта предварял видеофильм, повествующий об основных вехах развития детской музыкальной школы, начиная с момента открытия в 1949 году.

Далее на сцену поприветствовать от имени правительства республики и поздравить юных музыкантов и их педагогов с достигнутыми успехами вышла министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

«Когда смотрела этот фильм, у меня мурашки по коже пошли, - с этих впечатлений начала свое выступление министр культуры РТ. – Вы представьте, 49-й год, это страна после войны. Столько всего нужно было сделать: построить, восстановить заводы, фабрики. Очень много людей погибло, многие вернулись инвалидами. И вот в этом, 1949 году, создается школа. Если мы обратимся к истории, то увидим, что в послевоенные годы много вкладывалось в искусство, культуру. Для чего это делалось? Мне кажется, у каждого человека должна быть путеводная звезда, некий идеал, к чему он будет всегда стремиться. Что-то, что будет делать его лучше каждый день. И эти институты, которые позволяют детям слышать прекрасные звуки музыки, самим участвовать в потрясающем, захватывающем процессе прикосновения к миру музыкального искусства – именно это устремляло детей к будущему, к светлому, и давало им возможность выжить в тех очень сложных условиях».

Ирада Хафизяновна поделилась, что благодаря своему первому музыкальному педагогу она научилась чувствовать музыку. И очень важно, чтобы преподаватель смог зародить в ребенке любовь к музыкальному инструменту, а не просто дал технику.

«Я знаю, что выпускники этой школы – фанаты своего дела. Но самое главное – это дух, заложенный в 1949 году, стремление сформировать в каждом ребенке жизненный стержень. Стержень, который будет его всегда удерживать на плаву, который всегда будет устремлять этого ребенка к звездам, прекрасному будущему», - отметила она.

Далее состоялась церемония награждения. Ряду сотрудников Детской музыкальной школы №8 были присвоены почетные звания «Заслуженный работник культуры РТ», вручены почетные знаки и грамоты Министерства культуры РТ, а самому коллективу под руководством Ирины Бобковой за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры искусства и музыкального образования – Благодарность Президента РТ.

В ходе последовавшего после официальной части отчетного концерта было представлено творчество как самих воспитанников ДМШ №8, так и сводные номера с коллегами из ДМШ №14, КГК и КМК. В частности, прозвучали композиции из репертуара коллективов баянистов, скрипачей, духового оркестра и хористов, а также сольные выступления вокалистов, пианистов, аккордеониста и флейтистов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International