Дирекция «Время кино» представит успешные практики Татарстана на выставке CPS-2019 в Москве

28 марта 2019 г., четверг

В эти дни в Москве проходит 16-я международная выставка оборудования, услуг и новых технологий для кино- и телепроизводства CPS-2019. В рамках этого события прямо сейчас на территории Киностудии «Амедиа» стартовал круглый стол на тему «Российское региональное кино – новые возможности и перспективы» с участием представителей более 20 регионов. При поддержке Министерства культуры РТ от Татарстана с докладом выступает руководитель Дирекции по поддержке кинопроектов и организации мероприятий «Время кино» Альбина Нафигова.

«Мы уже представляли кино региона на внешних площадках за рубежом и по России. Это полезный опыт и возможность обозначить точки роста в общем контексте развития, пообщаться с коллегами, –  отметила Альбина Нафигова. – В этом году наша презентация содержит обобщенные сведения за последний год по производству, прокату и образованию. Как мы способны существовать в инфраструктуре кинокомиссий и рибейтов, что готовы предложить входящим проектам (локейшн-сервис, рентал и специалистов), каково соотношение господдержки и частных средств в кино - пожалуй, это самая интересная часть нынешней презентации. В этом сезоне у нас в регионе появилась масштабная декорация, запускается платформа для интерактивного кино, разрабатывается локейшн-сервис. За последнее время мы обнаружили продвинутых специалистов, способных поднять инфраструктуру на новый уровень. Они готовы вливаться в кинопроцесс, осуществлять его на ином техническом уровне с бизнес-планом, формулой сбыта и расчетом инвестиционной привлекательности. Это здорово!»

Также среди участников круглого стола: руководитель Молодежного центра Союза кинематографистов Башкортостана; генеральный директор и продюсеры ООО Кинокомпания "СИБИРЬ ФИЛЬМ" (г. Красноярск); Председатель Союза кинематографистов Карелии; руководитель Смоленского областного Представительства Союза Кинематографистов; представитель Пермской кинокомиссии; Директор ДРОБФ "Развитие анимации и кинематографии" (Дагестан); руководитель кинопроекта "Сибирские киномастерские"; директор ООО "Киностудия "Челфильм" (Челябинск); руководитель Владимирской киностудии и многие другие. Модератор – Олег Иванов, генеральный директор ООО «КиноЭкспертиза», член экспертных советов по отбору фильмов Минкультуры России и Фонда кино, создатель рейтинга регионального кино.

Как было сказано 18 марта на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, одним из направлений развития российской киноиндустрии должно стать региональное кино и создание в регионах рибейтов. После завершения дискуссии все участники смогут посетить выставку CPS и выбрать представленное оборудование для создания и оснащения кинобаз в своих регионах. 

Организаторы: ООО «Киноэкспертиза», Молодежный центр Союза кинематографистов РФ, АНО «Лаборатория стратегических решений», выставка CPS-2019.

Контакты для СМИ:
kinoproject.kzn@yandex.ru
8 (919) 697-36-09  Альбина Нафигова, руководитель

8 (987) 235-88-55 Ирина Егоренко, пресс-секретарь 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International