В Казани открылся фестиваль «Классическая гитара в XXI веке»

24 марта 2019 г., воскресенье

Открытие XII Международного фестиваля «Классическая гитара в XXI веке» прошло 24 марта в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева. 

ссылка на фото для интернета  https://cloud.mail.ru/public/LVta/jzVrgDC5P 
ссылка на большие фото https://cloud.mail.ru/public/7dhc/DiJRG6RpP 

Перед жителями Казани выступили фингерстайл-гитарист Александр Мисько, квартет Фраучи и Казанский сводный оркестр под руководством Александра Лаврентьева.

«Сегодня фестиваль открыл свои двери всем любителям высокого искусства и гитары. На главной площадке Республики Татарстан выступили совершенно разные музыканты в разных жанрах и разных форматах: это и уникальный фингерстайл-гитарист Александр Мисько, лучший гитарный квартет России - квартет имени Фраучи и Казанский сводный оркестр под руководством Александра Лаврентьева», - поделился основатель и художественный руководитель проекта – заслуженный артист Республики Татарстан и  Республики Дагестан Айнур Бегутов.

Открыл концерт в этот вечер известный пользователям интернет-ресурса YouTube, музыкант года по версии британского журнала MusicRadar в 2018 году Александр Мисько. Музыкант во время выступления рассказал зрителям, как ему удается достичь интересного звучания, поведал некоторые секреты мастерства и не забывал шутить, пока модернизировал гитару при помощи реквизита.

«Я впервые в Казани и мне очень приятно оказаться на таком мероприятии, потому что я не привык играть в классических залах, но это очень интересно и очень почетно для меня. Сегодня я представил свой регулярный репертуар из авторских произведений, а также несколько музыкальных переложений из моих любимых 80-х. Отмечу, что моя музыка очень странная, как и я. Очень часто я использую разные инструменты, чтобы сделать музыку интереснее», - признался Александр Мисько.

В свою очередь, квартет Фраучи подготовил для жителей и гостей столицы Татарстана новую программу, в которую вошли произведения из разных концептуальных идей: увертюры, а также произведения, которые специально написаны для квартета и посвящены квартету выдающимися российскими композиторами. Как отмечают участники коллектива, в Казани они далеко не первый раз и хорошо знакомы с залом ГБКЗ им. Салиха Сайдашева.

«Помню, когда этот зал только открылся в 1996 году, здесь проходила инаугурация первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. А на следующий день в этом удивительном, новом зале играли мы, с нашим учителем Александром Фраучи», - вспомнил исполнитель квартета Дмитрий Татаркин.

Фестиваль «Классическая гитара в XXI веке» проводится ежегодно с 2007 года и традиционно собирает любителей гитары, а также профессиональных музыкантов. Так, открытие фестиваля посетил солист ВИА «Волга-Волга» Антон Салакаев.

«Музыканты обязательно должны находить время на то, чтобы сходить на концерты других исполнителей, и желательно, чтобы формат выступления отличался от того, что делает сам музыкант.  Поэтому я традиционно жду от концерта удовольствия и вдохновения. Как это выльется в творчестве нашего коллектива, не могу сказать», - рассказал Салакаев.

В рамках фестиваля также пройдет IV Международный конкурс имени С.Д. Орехова, направленный на пропаганду и популяризацию русской гитарной музыки как части российской  культуры. В этом году организаторы получили 42 заявки на конкурс из самых разных регионов России. Участники приедут в Казань из Хабаровска, Биробиджана, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, а также из соседних регионов - Чувашии, Марий Эл и Башкортостана. Помимо концертов с 24 по 29 марта в Казани пройдут творческие встречи, лекции, мастер-классы, курсы повышения квалификации и экспозиция гитарных мастеров, в том числе презентация продукции Yamaha & D’Addario.

«Кульминацией проекта станет гала-концерт, где с оркестром выступят четыре солиста, прозвучит четыре произведения для гитары и оркестра. В конце, я думаю, мы подготовим какую-нибудь импровизацию», - поделился Айнур Бегутов.

За время существования фестиваля его участниками стали музыканты из 23 стран мира. Прошедшие в 2007–2018 годах фестивальные мероприятия посетило более 22 тысяч слушателей. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Мэрии г. Казань и Управления культуры Исполнительного комитета г. Казань.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International