Сообщение Комиссии при Президенте РТ по Государственным премиям РТ имени Габдуллы Тукая

19 марта 2019 г., вторник

Рассмотрев произведения и работы, выдвинутые на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в 2019 году, Комиссия при Президенте Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая приняла решение о выдвижении следующих кандидатов:

1. Алексеева Елена Петровна

за монографию «Казань. Кинематограф. Из века в век» (1897-2014 гг.).

2. Альмеев Надир Усманович

за серии графических работ:

цикл «Колокола Хиросимы» (по мотивам произведений японских поэтов, переживших атомную бомбардировку),

иллюстрации к сборникам татарских поэтов: Дэрдменда, Г.Тукая, С.Хакима, Р.Файзуллина, Р.Кутуя, Р.Бухараева и др.,

серия пейзажей «Татарстан, Алтай».

3. Амирханов Марат Амирханович

за книги «Казан йорт» («Казан-юрт»), «Олуг Мөхәммәд» («Улуг Мухаммад»).

4. Вахитов Рифкат Мухаметович

за вклад в развитие изобразительного искусства Республики Татарстан, серию «История и личность» 1998-2019 гг.

5. Галиуллин Талгат Набиевич

за роман-эссе «Мөхәммәт Мәһдиев Йолдызлыгы» («Созвездие Мухаммата Магдиева»);

книгу прозы «Китек көзге» («Отколотое зеркало»);

литературно-критическое издание «Мы – потомки страны Тартария».

6. Гаффаров Габдулахат Абдрахманович (Ахат Гаффар)

за роман «Олы юлның тузаны» («Пыль больших дорог»),

за книги «Дәрья башы» («Исток вселенского») и «Әхәт Гаффар».

7. Гильманов Галимзян Хамитьянович

за сборник рассказов и новелл «Тәкъдиргә юл» («Дорога к судьбе») и сборник повестей «Ходай бүләге» («Подарок Бога»).

8. Файзрахманов Айдар Фатхрахманович

за вклад в исследование, развитие, популяризацию татарского фольклорного наследия и интеграцию в мировое музыкальное пространство,

за цикл авторских литературно-музыкальных вечеров «Олы юл»,

за издание двухтомника с нотной обработкой фольклорных произведений «Онытырга мөмкин түгел» и авторских сборников песен и романсов для голоса и фортепиано «Яшәү барыбер кызык», «Олы юл», «Борчылма».

9. Фаттахов Рифат Ахметович

за реализацию Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова (2004-2017 гг.) и большой вклад в сохранение и развитие культуры и традиций татарского народа, укрепление межнациональных и межрегиональных гуманитарных связей.

10. Хазиев Мадияр Шарипович

за серию работ «Татарские женщины» (25 работ).

11. Хасанов Нурислам Гаптуллович

за книги романов и повестей «Күрәчәк» («Рок») и «Җан авазы» («Крик души»).

12. Шарафеев Анвар Замилович

за сборники сочинений для детей и юношества – фортепианные пьесы «Соловушка», сборник песен «Чулпан Йолдыз», сборник скрипичных пьес и ансамблей «Наз».

13. Шарифуллина Эльмира Мухаметовна

за сборник стихов и поэм «Тамды яшем» («Покатилась слеза») и за книгу «Бала күңеле – ак кәгазь» («Душа ребенка – чистый лист»).

14. Туманов Дмитрий Александрович,

Гарипова Раиля Мухаметхановна,

Платонов Дмитрий Анатольевич,

Смирнова Наталья Анатольевна,

Гайнутдинов Айдар Рафаилович,

Муртазин Тимур Анварович,

Сафарова Диана Асгатовна,

Штыков Николай Александрович

за ежегодный открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык».

15. Творческое объединение «Алиф» в лице режиссера Имамутдинова Туфана Рифовича, хореографа Нуриева Марселя Завдатовича, композитора Низамова Эльмира Жовдетовича, танцовщика Батуллина Нурбэка Робертовича

за создание хореографического спектакля «Алиф».

16. Группа ведущих артистов ТГАТ им.Г.Камала в составе Бикчантаевой (Хамитовой) Люции Миннахметовны, Бареева Радика Зуфаровича, Хайруллина Искандера Ильдаровича

за большой вклад в развитие татарского искусства и создание сценических образов, ставших этапными вехами эволюции татарского театра в спектаклях «Гөлҗамал» («Гульджамал»), «Җирән чичән белән Карачәч сылу» («Рыжий насмешник и его черноволосая красавица»), «Кара чикмән» («Черная бурка»), «Три сестры», «Дон Жуан».