XII Международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке»

18 марта 2019 г., понедельник

С 24 по 29 марта 2019 года в Казани состоится XII Международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Мэрии г. Казани, Управления культуры Исполнительного комитета г. Казани. Основатель и художественный руководитель проекта – заслуженный артист Республики Татарстан и Республики Дагестан Бегутов Айнур Валерьевич.

Фестиваль «Классическая гитара в XXI веке» проводится с 2007 года. За эти годы проект зарекомендовал себя в качестве крупнейшего музыкального форума России и получил признание далеко за пределами Татарстана, в нем приняли участие музыканты из 23 стран мира.

Фестивальные мероприятия вызвали огромный интерес и у казанской публики, о чем свидетельствует статистика: за 11 лет концерты посетило более 22 000 слушателей. В рамках форума прозвучали мировые и российские премьеры. Его частыми участниками являются камерный оркестр «La Primavera», оркестр «Новая музыка», Ансамбль солистов Московской филармонии «Мадригал».

В рамках фестиваля на разных площадках города состоятся 3 концерта.

IV Международный конкурс имени С.Д. Орехова - событие уникальное и единственное в своем роде, направленное на пропаганду и популяризацию русской гитарной музыки как части российской культуры. Традиционно будут организованы курсы повышения квалификации, состоящие из лекций, мастер-классов и творческих встреч гостей фестиваля: Филипа Муратоглу (Франция), Максима Цукера (Литва), Павла Кухты (Беларусь), Николая Комолятова, Дмитрия Татаркина, Виталия Ганеева, Дмитрия Мурина (Россия).

24 марта на главной площадке Казани в ГБКЗ им. С.Сайдашева состоится открытие фестиваля, где выступит:

* уникальный фингерстайл-гитарист Александр Мисько. Широкую мировую известность музыкант получил благодаря интернет-ресурсу YouTube. В январе 2017 года видеокавер Александра Мисько на песню Майкла Джексона Billie Jean на Facebook набрал более 33 миллионов просмотров. В октябре 2018 года Мисько стал гитаристом года по версии британского журнала MusicRadar. Уникальный стиль, свободное владение инструментом и оригинальные авторские произведения делают его музыку доступной абсолютно для всех слушателей.

* лучший гитарный квартет России – квартет имени Фраучи. Гитарный квартет имени Фраучи состоит из учеников легендарного российского музыканта Александра Фраучи. Все участники ансамбля: Дмитрии Мурин, Сергей Урюпин, Евгений Номеровский и Дмитрий Татаркин – ведущие российские гитаристы, лауреаты международных конкурсов.

* сводный оркестр гитаристов под руководством Александра Лаврентьева. Коллектив дебютировал в 2013 году на фестивале и с того времени стал постоянным его участником, яркой страницей истории фестиваля.

25 марта в музее им.М.Горького в программе «Секреты Мастеров» выступят уже полюбившийся казанской публике француз Филип Муратоглу и блестящий музыкант из Санкт-Петербурга Антон Баранов.

29 марта на главной площадке Казани - в ГБКЗ им. С.Сайдашева состоится Гала-концерт фестиваля «Классическая гитара в XXI веке», где в сопровождении камерного оркестра «Новая музыка» выступят:

* Филип Муратоглу (Франция)

* Антон Баранов (Россия)

* Павел Кухта (Беларусь)

* Айнур Бегутов (Россия)

Прозвучат жемчужины гитарного репертуара - 4 концерта для гитары с оркестром:

Мауро Джулиани. Концерт №1

Мануэль  Понсе. Южный концерт (премьера!)

Сальвадор Бакариссе. Концертино (премьера!)

Виталий Харисов. Дагестанский концерт

Эти сочинения несут в себе черты своего времени, отражают характер и настроение народов, присущие той стране, где родился композитор.

Концерт № 1 итальянского композитора Мауро Джулиани – это один из лучших образцов, сочиненных для гитары в эпоху классицизма, где переплетаются настроения героизма, света, жизнерадостности, элегантности и легкости.

Южный концерт мексиканского композитора Мануэля Понсе прозвучит впервые. Музыка гениального композитора пропитана образами природы, яркими эмоциями и, конечно же, настроением праздника и веселья.

Еще одна премьера – Концертино для гитары с оркестром испанского композитора Сальвадора Бакариссе. Сочинение написано в лучших традициях испанской романтической школы. Образы рыцарской Испании, грациозное скерцо, бравурный финал и невероятной красоты средний раздел сочинения – романс, дают все основания причислить эту пьесу к ярчайшим страницам гитарной литературы.

Дагестанский концерт метра татарстанской композиторской школы Виталия Харисова - яркое и харизматичное произведение, отражающее глубокие этнические корни народов Кавказа.