Министр культуры РТ выступила с докладом на заседании коллегии Министерства культуры РФ

27 февраля 2019 г., среда

В Москве в Российском фонде культуры сегодня состоялось заседание коллегии Министерства культуры Российской Федерации.

Участники обсудили итоги VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, опыт регионов в сфере развития театров и привлечения детей и молодежи в учреждения культуры, работу некоммерческих фондов при музеях Российской Федерации и вопросы выдвижения соискателей на премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019–2020 годы.

С докладом «О положительной практике регионов в сфере развития театров и привлечения детей и молодежи в учреждения культуры» выступила министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова. 

«Сегодня доля культурного продукта для детей в возрасте до 16 лет составляет 33,4 % от общего числа всех мероприятий. Здесь и детские абонементы, и детские спектакли, и образовательные проекты», - такие цифры привела Ирада Аюпова.

«Проанализировав актуальные статистические формы, мы увидели, что учреждения оценивают с точки зрения наличия контента для детей, а не инфраструктуры, обеспечивающей возможности комфортного нахождения одновременно взрослых и детей. Сейчас возраст, когда ребенка впервые приводят в учреждения культуры, неуклонно снижается. И учреждения должны быть готовы к приему родителей с годовалыми детьми, - продолжила спикер. 

По мнению министра, попытки адаптировать культурный продукт, предназначенный для детской аудитории, к восприятию взрослыми, не верен, а может вызвать негативную реакцию со стороны зрителей. «Деятельность учреждений культуры сегодня должна выйти из привычной зоны комфорта, наряду с традиционными формами работы с детско-юношеской аудиторией быть открытой к эксперименту», - подчеркнула она.

Отдельно Ирада Аюпова остановилась на связи культуры и образования, когда культурная компонента внедряется в образовательную сферу и используется как система продвижения. Так, татарстанский проект «Культурный дневник школьника» на протяжении пяти лет своей реализации показал свою эффективность. «Мы рады, что Татарстан вошел в перечень пилотных регионов, где будет опробован этот проект уже в общероссийских масштабах», - отметила министр.

К слову, республиканский культурно-образовательный проект «Культурный дневник школьника» реализуется в Татарстане с 2014 года. В нем ежегодно принимают участие более 185 тыс. учащихся начальной школы (1-4 классы). Посредством проекта «Культурный дневник школьника» разработана система взаимодействия учреждений культуры республики с детьми и их родителями. Создано печатное издание, позволяющее знакомиться с культурой в доступной для детей форме.

Кроме того, работает массовый ресурс культурного воспитания с элементами социальной сети – портал «Культурный дневник школьника». Там анонсируются детские культурные мероприятия, публикуются новости о значимых культурных и исторических событиях, интересные выдержки из детских блогов, проводятся детьми обсуждение тех или иных культурных мероприятий. Ежегодно победители конкурсов «Самый активный пользователь сайта, «Лучший культурный дневник школьника» «Самый культурный родитель» посещают Республиканскую новогоднюю елку, приглашаются на праздничную церемонию, посвященную награждению победителей. 

Также она рассказала коллегам о новом проекте «Дети-детям», стартовавшем в этом году. В его рамках учащиеся Казанского художественного училище имени Н.И.Фешина» подготовили серию иллюстрированных методических (образовательных) пособий, на которых учащиеся младшего школьного возраста могут закреплять пройденный материал по изучению татарского языка и истории Татарстана.

Говоря об изменении подходов, министр культуры РТ привела в пример проект «Библиотека в МЕГЕ», реализованный Национальной библиотекой и Яндекс.Такси совместно с торговым центром МЕГА Казань. «Парки, торговые центры, аэропорты, вокзалы - отличные каналы продвижения культуры», - сказала министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Запись трансляции заседания коллегии Министерства культуры Российской Федерации можно посмотреть по ссылке:  https://www.mkrf.ru/press/announcement/zasedanie_kollegii_ministerstva_kultury_rossiyskoy_federatsii%200909090/

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International