113-летие со дня рождения Мусы Джалиля отметят в Казани

14 февраля 2019 г., четверг

15 февраля исполняется 113 лет со дня рождения Мусы Джалиля – поэта-героя, чей подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине.

В Казани памятные мероприятия начнутся ровно в полдень с возложения цветов к памятнику поэту-герою (площадь 1 мая).

12.30 в Национальном музее состоится традиционный вынос бессмертных «Моабитских тетрадей». Эти рукописи стихов, написанные поэтом в берлинской тюрьме «Моабит», чудом сохранившиеся и дошедшие до нас, являются одним из ценнейших экспонатов музея. Только 15 февраля у жителей и гостей Казани есть уникальная возможность увидеть этот исторический памятник. В этом году почетного права выноса Моабитских тетрадей удостоился ведущий актер Государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина, лауреат Республиканкой премии им. М.Джалиля, многократный лауреат Республиканской театральной премии «Тантана» – Артем Пискунов.

Специально ко «Дню подлинника» в музее будет работать выставка «Погибая, не умрет герой». В исполнении победителей I Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения» прозвучат стихи Мусы Джалиля.

Приглашаются все неравнодушные к памяти поэта-героя. Вход на мероприятие свободный.

Запись пресс-конференции «О Дне подлинника в Национальном музее, посвящённом 113 – летию со дня рождения поэта – героя М. Джалиля»  в ИА «Татар-информ»: https://www.tatar-inform.ru/video/10248/

Программа:

12.00 – Возложение цветов к памятнику М. Джалиля (Площадь 1 Мая)

12.40 – Награждение победителей интернет-конкурса чтения стихов М. Джалиля «#Джалиль2019» (организаторы Молодежная  Ассамблея народов Татарстана при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан)

13.00 – Вынос Моабитских тетрадей Мусы Джалиля

13.10 – Минута молчания

13.15 – Чтение стихов участников I Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения».

В течение дня будут работать все экспозиции и выставки, детская площадка «Татарстан – наш общий дом».