Общественная палата РТ подведет итоги публичного формирования целей и задач исполнительных органов государственной власти на 2019 год

20 декабря 2018 г., четверг

В Татарстане подведут предварительные итоги реализации пилотного проекта по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти и общественному контролю за их исполнением. Завершены этапы выдвижения, голосования и утверждения целей министерств социального блока на 2019 год.

Механизм публичного формирования целей и задач органов власти и общественного контроля за их исполнением стал новой формой учета мнения населения. Впервые важность этого отметил Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов в 2017 году в своем Послании Государственному Совету Республики Татарстан.

В проекте участвуют ведомства социального блока, которые работают в тесном контакте с населением: Министерство труда, занятости и социальной защиты, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения и Министерство культуры РТ.

Учитывая публичный характер одним из координаторов проекта стала Общественная палата РТ.

Основная цель – формирование чувства сопричастности и вовлечение населения в определение приоритетных целей министерств на очередной год и дальнейший контроль над реализацией этих целей.

Необходимо отметить, что проект реализуется с учетом современных тенденций и в развитии опыта, который наработан в республике. В Татарстане уже не один год действуют зарекомендовавшие себя механизмы и инструменты учета мнения населения и вовлечения его в диалог с властью. Это известные всем системы «Народный контроль», «Народный инспектор». С конца прошлого года на базе портала Госуслуг реализуются сервисы по оценке качества услуг в сферах ЖКХ и здравоохранения.

Реализация проекта включает в себя несколько этапов. На первом этапе экспертами министерств и членами их общественных советов были сформированы предложения по приоритетным задачам на 2019 год (по всем министерствам – более 80). Кандидатуры экспертов определяла Общественная палата.

На втором этапе проходил электронный опрос населения на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан. Он длился с 18 октября по 16 ноября 2018 года:

-суммарно по всем министерствам в нем приняло участие более 22 тысяч человек (Минтруд – 7039 участников, Минздрав – 6309, Минобрнауки – 4995, Минкультуры – 4183);

-было оставлено свыше 3300 комментариев о проекте и работе органов власти (Минтруд – 1025 комментариев, Минздрав – 1121, Минобрнауки – 720, Минкультуры – 474);

-было предложено 1468 своих вариантов задач (большая часть совпадала с уже выставленными на голосование, но в других формулировках).

Далее на заседаниях общественных советов при министерствах, которые прошли 28-29 ноября, для каждого из министерств с учётом рейтинга по итогам опроса, было утверждено 7 задач с ключевыми показателями исполнения. Формат заседаний был открытым и предполагал возможность участия заинтересованных граждан.

Сейчас началась активная фаза по реализации этих приоритетов и достижению ключевых показателей. Среди механизмов контроля – ежеквартальные отчеты, рассмотрение предварительных итогов на заседании Общественного совета по итогам полугодия, итоговое общественное обсуждение – отчет о реализации публично сформированных целей и задач.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International