Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих приняла участие в научно-практической конференции "Тифлокомментирование. Новая социальная услуга для инвалидов по зрению"

11 декабря 2018 г., вторник

5 декабря 2018 года Институт «Реакомп» провёл ежегодную XVIII научно-практическую конференцию. Тема конференции: "Тифлокомментирование. Новая социальная услуга для инвалидов по зрению".

В работе конференции приняли участие: автор российской концепции тифлокомментирования, консультант отдела государственной поддержки продвижения и проката национальных фильмов, профессиональные тифлокомментаторы, сотрудники Аппарата управления ВОС, активисты региональных организаций Всероссийского общества слепых и другие. 

На конференции были обсуждены вопросы, касающиеся Российской концепции тифлокомментирования, новейших достижений в сфере тифлокомментирования, перспектив развития тифлокомментирования, доступности тифлокомментирования в России и создания мобильных групп тифлокомментаторов. 

Заведующая организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, профессиональный тифлокомментатор высшей категории Гелюся Закирова выступила с видеосообщением "Тифлокомментирование в Республике Татарстан. Развитие тифлокомментирования на национальном языке ". В своём выступлении Гелюся Тафкиловна представила опыт проведения социальной акции "Доступное кино" и организации показов фильмов с тифлокомментариями, внедрения тифлокомментирования в национальные театры республики и тифлокомментирования спектаклей

на татарском языке. Татарстанский опыт вызвал большую заинтересованность участников конференции. 

По мнению коллег, опыт тифлокомментирования спектаклей на национальном языке уникален и Казань являетсяя наиболее активным городом в плане внедрения услуги тифлокомментирования среди других городов России. 
Пресс-служба библиотеки (89033438746)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International