Тифлокраеведческий просветительский проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" был презентован в Краснодаре

10 декабря 2018 г., понедельник

Событие состоялось в ходе регионального семинара «Краеведческая и тифлокраеведческая деятельность специальной и публичных библиотек края», который прошел в конференц-зале Свято-Ильинского храма города Краснодара. Семинар был организован Краснодарской краевой библиотекой для слепых имени А.П. Чехова при поддержке министерства культуры Краснодарского края.
Социально-просветительский проект «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых» представил специалист информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Союза журналистов России Дмитрий Билец. Он рассказал об уникальной инициативе специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в Республике Татарстан, которая воплотилась в жизнь благодаря гранту Русского географического общества.  
С видеоприветствием к участникам семинара обратилась автор проекта, зав.организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова. В своём видеообращении она остановилась на истории создания проекта и пригласила Краснодарских коллег и читателей посетить Казань.
Комплект многоформатного издания, созданного при поддержке Русского географического общества, был передан в Краснодарскую краевую библиотеку для слепых имени А. П. Чехова. В комплект вошла книга, изданная по системе Брайля, и аудиокнига, позволяющая не только прочитать интересную историю, но и услышать её и два красочных альбома с рельефно-графическими иллюстрациями туристических памятников регионов России. 
Напомним, данный социально-просветительский проект, направленный на привлечение слепых и слабовидящих к изучению России, к активному самостоятельному освоению окружающего мира и путешествиям ранее был презентован в Москве, Казани, Чувашии и Марий Эл. Весной текущего года проект принял участие в конкурсе национальной премии "Хрустальный компас", организатором которого является Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. А в 2015 году проект библиотеки "Татарстан на кончиках пальцев" стал победителем этой престижной премии, что стало началом дружеского сотрудничества между Татарстанской спецбиблиотекой и Краснодарским отделением РГО.
Пресс-служба библиотеки (89033438746)

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International