Национальный музей Республики Татарстан примет участие в литературном марафоне «От мала до велика»

5 декабря 2018 г., среда

10 декабря 2018 года Национальный музей Республики Татарстан примет участие в литературном марафоне «От мала до велика».

Национальный музей Республики Татарстан на протяжении многих лет ставит своей задачей сохранение и популяризацию не только предметов материальной культуры, но и нематериального культурного наследия народов Поволжья и мира. Музей присоединяется к проекту «От мала до велика», который организует компания Google при поддержке киностудии анимационных фильмов «Союзмультфильм» и компании «Билайн». Литературный марафон пройдет 10 декабря 2018 года в шести городах России, в том числе и в Казани, и будет посвящен новому прочтению сказок, знакомых каждому с детства.

Чтобы воссоздать особый сказочный мир для зрителей, организаторы впервые используют технологию 3D-рисования в виртуальной реальности Google Tilt Brush.

Экспозиция Национального музея Республики Татарстан «Казанская губерния в XVIII веке», выбранная в качестве площадки проекта, прекрасно располагает к чтению сказок. Именно в этом зале представлена дворянская карета середины XVIII века императрицы Екатерины II, прибывшая будто из волшебных преданий, а в интерьерах красуется утварь из серебра и стекла, фарфора, а также портреты великих императоров.

В проекте примут участие известные люди и обычные интернет-пользователи. Более 300 человек со всей России прочитают около 70 народных и авторских сказок, отобранных командой проекта, – от знаменитых произведений А.С. Пушкина до «Курочки Рябы». Среди них и «Камыр-Батыр» – татарская народная сказка. Отбором чтецов, подавших заявку на кастинг до 30 ноября, занимается команда главного режиссера Наталии Анастасьевой, которая уже четвертый год подряд работает над онлайн-чтениями вместе с Google. Куратор проекта – Фекла Толстая.

Генеральный информационный партнер Google-чтений: портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» под кураторством Министерства культуры РФ. Информационные партнеры: телеканал «Россия – Культура», телеканал «Пятница!», радиостанция Love Radio и сайт KP.RU. Более подробная информация о проекте на сайте skazki.withgoogle.com, а также в официальных сетях Google Россия (ВК, TW, OK). Хэштеги – #GoogleЧтения, #СказкиПоНовому и #ОтМалаДоВелика.

Телефон пресс-служба НМ РТ: +7(843)292-32-18

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International