Поисковики и военные историки из 12 государств обсудят проект «Фронтовой портрет. Судьба солдата»

22 ноября 2018 г., четверг

Предварительные итоги проекта «Фронтовой портрет. Судьба солдата» обсудят на международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». Мероприятие, в котором участвуют поисковики и военные историки из 12 государств, состоится 23–24 ноября в Общественной палате РФ.

Проект «Фронтовой портрет. Судьба солдата» стартовал в 2017 году. Его реализуют Музей Победы совместно с «Поисковым движением России». В Музее Победы хранится 248 портретов, созданных на фронтах Великой Отечественной войны.  Чаще всего аннотация таких графических работ состоит только из фамилии и звания воина. «Поисковое движение России» выясняет личности бойцов и командиров Красной Армии, разыскивает их родственников и передает им собранную информацию и копии рисунков.

В настоящее время к программе подключились региональные филиалы Музея Победы, входящие в проект «Территория Победы» – Тульский историко-мемориальный комплекс «Бобрики», Кировский областной краеведческий музей, Саратовский Музей боевой и трудовой славы, Национальный музей Республики Татарстан, Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, Орский краеведческий музей, Музейно-выставочный центр Красноярского края. Эти музеи передали поисковому движению более 80 портретов.

Национальный музей Республики Татарстан представил около 20 портретов.