Завершилась I Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация»

20 апреля 2012 г., пятница

I Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация» завершила работу в Казанском Государственном Архитектурно-Строительном Университете.

Конференция прошла при поддержке Правительства Республики Татарстан, Министерства Культуры Республики Татарстан, Мэрии Казани и Общественного молодежного движения за сохранение Казани "Красный Щит".

В рамках мероприятия состоялись пленарное заседание, выставки, мастер-классы, воркшоп и круглые столы. Главные цели конференции: разработка социально-ориентированных и инвестиционно-привлекательных проектов по развитию исторического квартала и создание рабочих групп по развитию и реализации идей.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые России и Европы, представители общественных организаций, ориентированные на сохранение культурного наследия, государственных деятелей.

В обсуждении научных вопросов по возрождению  исторического центра приняли участие директор Михаил Яо и представители  Международного института антиквариата ASG.

Старший преподаватель кафедры ТИА КГАСУ Искандаров Марсель предложил применить понятие «антиквариат» ко всем архитектурным памятникам.

Научное сообщество поддержало выступление руководителя проекта «500 дней» Владимира Синицына озвучившего основные принципы компании ASG в восстановлении зданий: квартальная реконструкция, восстановление аутентичной обстановки, возврат зданий к их первоначальному предназначению.

Руководитель научного направления конференции «Актуальные проблемы, пути модернизации и перспективы реставрационной отрасли», заведующая кафедрой теории и истории архитектуры (ТИА) КГАСУ, Галина Айдарова предложила разработать единый механизм взаимодействия сотрудников и студентов КГАСУ с крупнейшими инвесторами.

Инвестиционная группа компаний ASG 20 лет успешно работает на рынке Татарстана. В рамках подготовки к Универсиаде-2013 ASG реализует ряд перспективных инвестиционных проектов в сфере гостиничной, торговой и жилой недвижимости общей площадью 200 000 кв.м. с общим объемом инвестиций более 5 млрд. рублей.

Контактная информация: +7 (843) 511-4879, sychenkov-vv@pai.ru.

Пресс-служба Министерства культуры РТ