В Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась читательская конференция «Чингиз Айтматов – явление мировой культуры»

19 ноября 2018 г., понедельник

15 ноября 2018 года в Национальной библиотеке Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) прошла читательская конференция «Чингиз Айтматов – явление мировой культуры», приуроченная к 90-летию со дня рождения писателя.

В конференции приняли участие представители Министерства культуры Республики Татарстан, научного сообщества, общественных организаций, работники культуры и искусства, студенты Казанского инновационного института им. В.Г. Тимирясова, учащиеся МБОУ «Лицей № 177» и рядовые поклонники творчества Чингиза Айтматова. Основным предметом обсуждения на конференции стал роман «Плаха».

До начала основной части конференции участники с удовольствием посетили выставку книг «Вселенная Чингиза Айтматова». Ведущий библиотекарь отдела выставок и культурных программ Бурганова Халида рассказала самые интересные моменты из жизни и творчества писателя.

Читательская конференция началась с приветствия заместителя директора по научной работе Национальной библиотеки Республики Татарстан Хадиева Ирека. Пожелав собранию плодотворной работы, он передал слово Сариеву Закиру, заместителю председателя Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия кыргызов Республики Татарстан».

Присутствующие с большим интересом прослушали доклады, прозвучавшие в ходе конференции. В докладе профессора, доктора филологических наук Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета Галимуллина Фоата говорилось о родословной Чингиза Айтматова и его связях с Татарстаном. Не оставило равнодушных в зале эмоциональное выступление журналиста и поэтессы Юнусовой Асии о многогранной личности Чингиза Айтматова. Среди экспертов были ведущий советник отдела сетевого взаимодействия, международного и межрегионального сотрудничества Министерства культуры Республики Татарстан Гюрелли Алина, председатель правления Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия кыргызов Республики Татарстан» «ЫНТЫМАК» Муканбетов Байшенбек, представитель Союза писателей Республики Татарстан Марат Закиров.

Заведующий отделом периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан Махнина Асия рассказала о романе «Плаха», подчеркнув, что затронутые автором проблемы актуальны и в наши дни. Студенты Казанского инновационного института им. В.Г. Тимирясова продекламировали выдержки из романа «Плаха».  Затем и другие участники конференции присоединились к чтению отрывков из книги. Буктрейлер к роману «Плаха» вызвал интерес и настроил участников конференции на обмен мнениями и публичное обсуждение книги. Модератор мероприятия, заведующий отделом обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан, Гильманова Эльвира умело вела дискуссию, задавая наводящие вопросы её участникам и помогая глубже понять прочитанное. Каждый смог поделиться своим мнением и выводами, которые он сделал во время чтения.

Читательская конференция дала возможность провести глубокий и всесторонний анализ произведения и помогла открыть новые грани культового романа «Плаха».