Фонд «Искусство, наука и спорт» презентует инклюзивный портал «Особый взгляд» в Казани

12 ноября 2018 г., понедельник

13 ноября 2018 года с 16.30 до 20.00 часов Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих в партнерстве с Музеем современного искусства «Гараж» презентуют многофункциональную интернет-площадку для незрячих и слабовидящих людей «Особый взгляд». Мероприятие состоится при участии Дирекции «Время кино» в КДК им. Ленина.

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» запустил 15 октября информационный портал «Особый взгляд» – многофункциональную интернет-площадку для незрячих и слабовидящих людей - http://specialview.org.

На портале публикуются последние новости об инклюзивных проектах, медицинских и технических разработках в области офтальмологии, интервью с тифлопедагогами и психологами, интересные истории из жизни людей, имеющих разные возможности зрения, а также афиша культурных, образовательных и спортивных мероприятий по всей стране, адаптированных для людей с особенностями зрения. Для всех посетителей Интернет-ресурса работает крупнейший в России тифло-аудио кинотеатр. Для удобства пользователей все материалы портала представлены как в текстовом, так и в аудиоформате, а все фотографии и иллюстрации будут сопровождаться тифлокомментарием.

В рамках презентации Менеджер группы инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» Лада Талызина расскажет об опыте проведения мероприятий различных форматов для незрячей и слабовидящей аудитории в Музее в Москве. А также о том, какие есть способы привлечение аудитории на подобные мероприятия, и как в этом может помочь календарь портала «Особый взгляд».   Функционалу портала посвятит свое выступление незрячий эксперт в сфере невизуальной доступности Анатолий Попко. Коллеги из московского учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов» представят Проект «Мы рады собакам-поводырям» и расскажут о том, как портал «Особый взгляд» поможет в создании доступной и дружелюбной среды для владельцев четвероногих помощников. Казанская презентация портала пройдет в формате паблик-ток, в котором также примут участие городские партнеры проекта — представители Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих, Татарской региональной организации ВОС, Дирекции по поддержке кинопроектов и организации киномероприятий «Время кино», Татарского государственного академического театра им. Галиасгара Камала, Татарского Государственного театра юного зрителя  Габдуллы Кариева, Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» и Национального музея Республики Татарстан. Участники презентации расскажут об опыте создания программ для слепых и слабовидящих и о том, как развивается доступная среда в Казани.

Результатом презентации станет достижение договоренностей о партнерстве, в рамках которого портал будет являться связующим звеном и объединять информацию о доступных программах и проектах в России и мире. Подобная программа будет реализована в Красноярске, Сочи, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. 

Программа презентации портала «Особый взгляд» в Казани:

16:30 - Сбор гостей

17:00 - Презентации портала. Выступают руководитель проекта «Особый взгляд» Ксения Дмитриева, представители администрации области и города, местной организации ВОС, библиотеки для слепых, сотрудники городских музеев и театров, представитель инклюзивного отдела Музея современного искусства «Гараж» Талызина Лада и специалисты из учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов». Модератор: Полина Зотова.

16:30 - 18:00 - Выставка тактильных моделей партнеров программы «Особый взгляд» Музея современного искусства «Гараж» и Национального музея Республики Татарстан, проекта Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих «Татарстан осязаемый», мастер-класс по Брайлю и мастер-класс по взаимодействию с владельцами собак-проводников.

18:00 - 19:40 - Демонстрация фильма Александра Ханта «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» с живым тифлокомментированием. Показ фильма походит при поддержке партнера программы «Особый взгляд» Продюсерского центра «ВГИК-Дебют».

Справка: Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым в целях поддержки общественно значимых инициатив в области культуры, искусства и спорта, а также научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации. Фонд уделяет большое внимание инклюзивному направлению в культуре. В рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» выделяются гранты на создание инклюзивных театральных постановок, развивается система тифлокомментирования и создаются условия безбарьерной среды для слепых и слабовидящих людей в России». Кроме того, в рамках программы «Особый взгляд» поддерживаются офтальмологические инновации и оказывается адресная офтальмологическая помощь. 
Миссия информационного портала «Особый взгляд» – объединить людей, которым важны темы инклюзии и зрения: незрячих людей, их близких и родственников, волонтеров, создателей специальных сервисов и программ, работников культуры, офтальмологов и всех, кому хочется жить в мире равных возможностей. 

Телефон для справок: +79534070370 (Альбина Нафигова)

Вход свободный

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International