Музей исламской культуры проводит выставку «Казань: исламские мотивы»

9 апреля 2012 г., понедельник

10 апреля в 13.00 в Музее исламской культуры состоится открытие выставки «Казань: исламские мотивы».

Экспозиция представляет творчество преподавателей и студентов Казанского художественного училища им.Н.И.Фешина. В работах отражен древний облик столицы Татарстана, важные вехи из истории Казани, силуэты древних и современных мечетей города.

Посетители увидят картины, где отображены исторические улицы древней Казани Казанского ханства, величественный образ царицы Сююмбике, базар «Ташаяк», Старо-татарскую слободу и соборную мечеть Кул Шариф.

Работы студентов заслуженного деятеля искусств РТ Хамидуллина А.Г. посвященные теме кремлевской джами, выстраиваются в серию «Мир Аллаха». Основным принципом творческой школы Хамидуллина А.Г. является тональная живопись, пересекающаяся с принципами импрессионисткой школы, где основополагающим фактором является «впечатление от натуры».

Этот стиль нашел воплощение и в работах студентов преподавателя Гильмутдиновой О.А., передающих душевные состояния через камерный пейзаж, фрагменты интерьеров и экстерьеров мечетей. Примером является дипломная работа Гайнутдиновой Л. «Моя бабушка».

Стилизацию создания образа города, дизайнерский подход гости увидят в работах учеников  Сержантовой  О.В., Федоровой  В.К., Лопаткина А.Н..

Направление декоративно-прикладного искусства представляют работы, выполненные под руководством заслуженного деятеля искусств РТ Замиловой А.А.:  техники кожаной мозаики, тиснения и выжигания по коже.

Пресс-служба Министерства культуры РТ