C 5 по 16 декабря состоится VI Международный «Абязов-фестиваль»

17 октября 2018 г., среда

Темой фестиваля этого года стал синтез классики и рока

Брендовый музыкальный форум оркестра La Primavera, созданный его художественным руководителем Рустемом Абязовым в 2011 году, проводится в Казани раз в два года.

Проект объединяет разные виды искусств: музыкальное, театральное, хореографическое, живописное, музейное, и жанры: классику, джаз, рок, этно, живопись, песочную анимацию, художественное слово.

Шестой фестиваль посвящен року и называется «РОКовая классика».  В афише этого года – четыре концерта с участием музыкантов Москвы и Казани.

Откроется фестиваль совместным выступлением камерного оркестра La Primavera и ВИА «Волга-Волга», который в этом году отмечает свое «совершеннолетие» - 21 год.

«Когда нам исполнялось 5, 10, 15 лет, нам казалось, что мы делаем абсолютно правильные вещи, и только они должны иметь место. С годами понимаешь, что хочется открывать большие горизонты. Для нас опыт сотрудничества с камерным оркестром очень важен, очень интересен. Мы рады, что маэстро Абязов заинтересовался этим проектом и пригласил нас в программу «Абязов-фестиваля»», - рассказал руководитель и солист ВИА Антон Салакаев.

На «Абязов-фестиваль приглашен известный рок-певец, финалист проекта «Голос 60+» Николай Арутюнов и его команда «Quorum».

«Он произвел на меня очень сильное впечатление - Арутюнов обладает уникальным голосом!  Для фестиваля мы готовим арт-рок-программу 70–80-х. В то время как раз часто использовались классические произведения. Все это на базе западного материала, не советского», - говоритРустем Абязов.

Третий концерт фестиваля будет посвящен творчеству группы The Beatles.

«В Казани есть группа With, которая исполняет Битлов один-в-один. Ребята споют несколько песен ливерпульской четверки, а затем оркестр La Primavera эти же песни представит в барочном звучании Concerto Grosso канадского композитора Питера Брейнера. В концерте примет участие еще один коллектив - Guitarra Magia», - рассказал Абязов.

Четвертый день фестиваля будет отдан Олегу Сакмарову и его творческой команде - исполнителям «Пантикапейского дневника»: актерам и музыкантам из Москвы в сопровождении казанского хора «Гармония». В этот же день на закрытии «Абязов-фестивале» прозвучит специально аранжированный альбом Pink Floyd — The Dark Side of the Moon («Темная сторона Луны»). В проекте примет участие «татарская Лара Фабиан» -Алина Шарипжанова.

В дни фестиваля будет работать выставка новых работ казанской художницы Татьяны Лярсон.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International