В Чистополе открывается выставка о жизни и творчестве Марины Цветаевой

16 октября 2018 г., вторник

17 октября 2018 года в 15.00 ч. в Мемориальном музее Б. Пастернака состоится открытие выставки «Жизнь и творчество Марины Цветаевой», подготовленной московским фондом «Грани». Выставка уже побывала в Казани, там экспозиция была развернута в галерее «Хазине» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Как рассказала на презентации проекта его куратор, директор фонда «Грани» Натэлла Войскунская, Казань в графике экспонирования возникла не случайно, жизнь поэта была самым трагическим образом связана с Казанским краем — Чистополем и Елабугой.

Данный проект невозможно назвать просто выставкой. Это погружение в образный, ассоциативный мир поэта с помощью художественных средств, работ двух московских художниц Светланы Ланшаковой и Марины Гуровой. Вместо подписей к работам - цитаты из стихов Цветаевой, а сами работы метафоры, которые можно расшифровать опять-таки с помощью стихов Марины Ивановны. Всего в Чистополе будет представлена 31 работа.

Один из разделов художественного проекта посвящен Цветаевой и Рильке, поэты никогда не встречались в реальности, но их встречи в стихах, в письмах были не менее яркими.

В Чистополе выставка вольется в экспозицию Мемориального музея Б. Пастернака, соответственно, будут раскрыты творческие связи Цветаевой и Пастернака.

Работа выставки продлится до 18 ноября.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International