В Центре современной культуры «Смена» откроется выставка «33 революции — 100 лет финского дизайна»

16 октября 2018 г., вторник

Министерство культуры Республики Татарстан поддерживает проведение Дней финской культуры в Казани и приглашает жителей и гостей города к посещению программы мероприятий.

17 октября в 19:00 в «Смене» откроются Дни финской культуры. В программу войдут выставки, лекции, кинопоказы и живой концерт. Казанцы познакомятся со знаменитым северным минимализмом и философией легендарной «Нокии», ощутят на себе суровый климат и уникальные ландшафты, погрузятся в мрачный и немногословный, а местами яркий, жаркий и жизнерадостный кинематограф.

Мероприятия пройдут при поддержке Посольства Финляндии в Москве. Расписание и программа приложены ниже. Вход свободный.

Приглашаем представителей СМИ к освещению мероприятия. Контактное лицо - Ильнур Шарафиев, 89600355596.

Программе:

Выставка «33 революции — 100 лет финского дизайна»: орнаменты, ремесла и деревянное зодчество

В галерее «Смены» откроется выставка «33 революции — 100 лет финского дизайна». Экспозиция показывает, как общественные изменения в Финляндии находили отражение в дизайне предметов обихода, большинство из которых стали классикой и до сих пор используются во всем мире. «Экспонаты подобраны специально для российской аудитории. Мы обращаемся к темам, одинаково близким обоим народам: народным преданиям, традиционным орнаментам, природе Арктики, ремеслам, деревянному строительству и банной культуре», — подчеркивает куратор выставки Суви Салониеми. Экспозиция создана компанией «Juni Communications», дизайн разработан датским агентством «E-Types».

Выставка «Living in Nature»: человек, архитектура и природа как части одного целого

В лекционном зале «Смены» откроется выставка об архитектуре и ландшафте современной Финляндии. Проекты 10 ведущих архитектурных бюро этой страны объединены вокруг идеи о природных корнях всей финской архитектуры. Постройки здесь неотделимы от окружающей среды: вне зависимости от масштаба и назначения каждое сооружение воплощает концепцию того, что жизнь людей — лишь составная часть жизни природы. Экспозиция создана архитектурным журналом «Speech» и Посольством Финляндии в России.

ЛекцииЛекционная программа Дней финской культуры будет посвящена финскому дизайну, музыке, архитектуре и кино. Об этом расскажут киновед Кристина Иванникова, главный редактор архитектурного журнала «Speech» Анна Мартовицкая, специалист Московского музея дизайна и переводчик Татьяна Зборовская, музыковед Анна Маклыгина.

Информация о мероприятии

17 — 27 октября, 2018 г. в Центре современной культуры «Смена» по адресу: г.Казань, Бурхана Шахиди, 7.

Вход свободный

Телефон для справок: 249-50-23

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International