Государственный симфонический оркестр под управлением Александра Сладковского в числе первых оркестров страны выступил в «Зарядье» на фестивале имени Рахманинова

5 октября 2018 г., пятница

4 октября, впервые на сцене нового, уникального Московского концертного зала «Зарядье» выступил Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России Александра Сладковского. Коллектив в числе первых оркестров России был приглашен для участия в фестивале музыки имени Сергея Рахманинова. Солистом выступил один из самых востребованных пианистов мира - Алексей Володин.

В честь 145-летия со дня рождения великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова Московский концертный зал «Зарядье» представляет большой музыкальный фестиваль имени композитора. В течение месяца на сцене Большого и Малого залов прозвучат шедевры Рахманинова в исполнении лучших коллективов и солистов страны.

В рамках программы «Кризис и рассвет» ГСО РТ и Александр Сладковский исполнили Симфонию №1 и Концерт №2 для фортепиано с оркестром Рахманинова. Первую Симфонию великого композитора оркестр исполнил в первом отделении и сразу же сорвал громкие овации восторженной московской публики.

«По энергетике она абсолютно атомная Эту музыку собрали потом музыканты по оркестровым голосам. Партитуры не было. Рахманинов после провала ненавидел эту симфонию. Но ее сложили как разбившуюся фарфоровую чашу, сшили золотом, и получилось то, что получилось. Это уникальная партитура. Сколько силы и мощи в этой симфонии! Удивительно, что Рахманинов, когда ее писал, был еще очень молодым», - поделился с представителем казанского делового издания после концерта Александр Сладковский.

Концертный зал «Зарядье» открылся в одноименном московском парке в сентябре 2018 года при участии президента РФ Владимира Путина. Новый центр музыки общей вместимостью около 4000 мест, включает два зала и два открытых амфитеатра. Уникальная акустическая система, зал-трансформер, архитектурные и ландшафтные особенности расположения ставят «Зарядье» в один ряд с лучшими концертными площадками мира.

 «Зал фантастический! Справедливо его причисляют к лучшим в мире. А мне есть, с чем сравнивать. Я играл и в Европе, и в Азии. Последнее, что меня очень впечатлило, - это игра с Михаилом Васильевичем Плетневым в Парижской филармонии. В новом зале, который построен на окраине. А у нас такой же по акустике, удобству и комфорту зал находится в самом сердце Родины практически на Красной площади. Это абсолютно уникально. Сказать, что играть здесь одно удовольствие, не сказать ничего. В хорошем зале оркестр может показать себя во всей красе. А здесь все на высшем уровне. Поэтому у меня самые восторженные впечатления. И я хочу поблагодарить и Ольгу Жукову, генерального директора, и всю ее команду, которая организовали этот фестиваль, за приглашение», - рассказал о своих впечатлениях Александр Сладковский журналисту «БИЗНЕС Online».

В 2019 году, 11 февраля, Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского снова выступит с концертом в «Зарядье». Татарский коллектив исполнит Восьмую симфонию Малера.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International