В Государственном Совете состоялось пленарное заседание ХI Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения»

2 октября 2018 г., вторник

Сегодня в Государственном Совете состоялось пленарное заседание ХI Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения». Участников, которые представляют различные регионы России и дальнего зарубежья, от имени депутатского корпуса поприветствовала заместитель Председателя Государственного Совета, председатель Союза журналистов Татарстана Римма Ратникова. Конференция, посвященная обсуждению вопросов, касающихся формирования фондов библиотек, проходит в Казани с 1 по 5 октября.

Поприветствовав гостей, Римма Ратникова отметила, что значимость библиотеки как государственного института, сохраняющего социальную память народа, а также выполняющего функцию межкультурной коммуникации, должна возрастать. По ее словам, в конце прошлого века было сделано многое, чтобы отбить у граждан желание читать, при таком положении дел миссия библиотекарей, в первую очередь, заключается в повышении интереса к книге.

Заместитель Председателя Госсовета рассказала, что в фондах библиотек республики хранится более 23 миллионов книг, начиная с XIV века, которые являются национальным достоянием Татарстана. «Благодаря фондам библиотек, формируемым сегодня, будет определяться состояние нашей культуры в будущем. Мы в этом уверены. Однако это еще нужно будет доказывать всему обществу», – убеждена вице-спикер парламента.

Законодательная власть Татарстана уделяет значительное внимание вопросам развития отрасли культуры, в том числе и библиотечной сферы. В республике действуют законы о культуре, об объектах культурного наследия РТ, о народных художественных промыслах и ремеслах, о национально-культурных автономиях РТ, об архивном деле в РТ, о музеях и музейном деле в РТ и др. В 1998 году был принят закон о библиотеках и библиотечном деле, который, учитывая изменения, происходящие в обществе, периодически актуализируется. Кроме того, одной из особенностей является то, что в республике книгоизданием занимается ряд крупных компаний.

«Подобные форумы позволяют привлечь внимание общественности к вопросам чтения и повысить значимость библиотеки в общественном сознании», – отметила заместитель Председателя Госсовета и выразила надежду, что в ходе плодотворных дискуссий будут найдены решения наиболее актуальных проблем.

На пленарном заседании выступила и министр культуры РТ Ирада Аюпова, которая представила подробную информацию о состоянии и перспективах развития библиотечной системы Татарстана. Она рассказала, что в настоящее время практически все библиотеки подключены к интернету, однако министра, как оказалось, беспокоят вопросы эффективного использования данного ресурса.

«Начиная с 2010 года мы пришли к необходимости объединить все электронные ресурсы и создать единое «облако», которое представляет собой сводный каталог. С января 2017 года в республике реализуется проект по внедрению единого читательского билета. Мы все-таки решили уйти в сторону качества. На начало 2018 года 1285 библиотек уже обслуживают читателей по единому читательскому билету. Это позволит понять, какое количество населения реально приходит в библиотеки, и что они читают. Качественное комплектование фондов – это один из ключевых вызовов, стоящих сегодня перед библиотекой», – обозначила актуальность обсуждаемого вопроса министр культуры РТ.

Ирада Аюпова также рассказала о необходимости пересмотра критериев подготовки кадров для библиотечной системы, привлечении молодых специалистов, были затронуты вопросы авторских прав в отношении электронных изданий.

Ирада Аюпова зачитала приветствия министра культуры РФ Владимира Мединского, а также председателя Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиля Валеева, направленные в адрес участников конференции. Кроме того, с видеообращением к коллегам обратился и президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев.

Директор национальной библиотеки Татарстана Сююмбика Зиганшина, которая выступила модератором, отметила, что вопросы формирования и сохранности библиотечных фондов в цифровой среде очень актуальны и злободневны для любой библиотеки. На конференции планируется обсудить темы, которые затрагивают интересы, как библиотечного сообщества, так и издателей, книготорговых и других организаций. В рамках конференции будет организовано выездное заседание в Арский район, где основное внимание будет уделено вопросам формирования фондов муниципальных библиотек. Итоги конференции будут подведены на заседании, которое пройдет в Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике.

В работе конференции принимают участие более двухсот представителей библиотечного сообщества из 17 регионов России и ближнего зарубежья (Татарстан, Мордовия, Башкирия, Чувашия, Удмуртия, Марий Эл, Московская, Ленинградская, Владимирская, Ульяновская, Самарская, Свердловская, Ивановская, Томская, Тюменская области, Республика Тыва, Республика Коми, Республика Беларусь).

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International