В музее А.М. Горького в с. Красновидово состоится торжественная высадка яблонь «Горьковская яблоневая аллея»

2 октября 2018 г., вторник

3 октября в 10.00 состоится торжественная церемония закладки «Горьковской яблоневой аллеи» в саду Музея А.М. Горького в с. Красновидово Камско-Устьинского района в честь 150-летия писателя А.М. Горького. Создание яблоневого сада в Музее А.М. Горького вошло в  государственную программу «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 годы».

В 1979 г. в селе Красновидово был создан Музей А.М. Горького – филиал Национального музея Республики Татарстан. Музей находится в кирпичном домике, где воссозданы жилая комната и торговая лавка друга Алексея Пешкова – М.А. Ромася.

Цель высадки деревьев – это возрождение яблоневого сада. Красновидово – село, расположенное на живописном берегу Волги. В прежние времена село славилось своими яблоневыми садами, расположенными на высоком берегу Волги, местные жители активно торговали яблоками, а свое название село Красновидово получило как раз благодаря красивым пейзажам. Сам А.М. Горький в «Моих университетах» описывал: «Яблони цветут, село окутано розоватыми сугробами и горьким запахом, он проникает всюду». Вошло в традицию празднование Яблочного Спаса 19 августа возле Музея А.М. Горького, который за последние три года стал праздником республиканского масштаба.

Торжественное открытие начнется в 10.00 с участием руководства Камско-Устьинского района, Национального музея РТ и Красновидовского сельского поселения. В 10.30 начнется торжественная  высадка яблонь.

Горьковская яблоневая аллея украсит сад и станет важной вехой сохранения окружающей среды. Посадка деревьев – бесценный вклад в историю.

Телефон пресс-службы НМ РТ: +7 (843) 292-32-18

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International