Проект «Кинобатл: Казань-Уфа» готовится к старту в муниципальных районах Татарстана

2 октября 2018 г., вторник

С 1 октября по 27 декабря в рамках проекта «Кинобатл: Казань-Уфа» состоится перекрестный показ альманахов - программ короткометражного кино производства Республики Татарстан и Республики Башкортостан. Проект проводится по инициативе Автономной некоммерческой организации по поддержке кинопроектов и организации «Время кино» (г.Казань) и киношколы «MidPoint» (г.Уфа) при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и ГУП РБ «Киностудия Башкортостан».

Цель проекта: приобщение массового зрителя к региональному кино, расширение географии показа короткометражного кино, поддержка молодежного кинематографа двух республик. Одним из условий проекта является зрительское голосование за лучший фильм.

В течение 2,5 месяцев проходит параллельный показ программы татарстанских фильмов в кинотеатрах Башкортостана, башкирских фильмов – в кинотеатрах Татарстана. За месяц до подведения итогов – в ноябре – проходит сеанс онлайн-связи (интерактивное общение двух студий: Уфа-Казань) с дискуссией и открытым голосованием. Накануне Международного дня кино (27 декабря) определяется победитель и собирается прокатный альманах короткометражных фильмов «Кинобатл. Победители». Хронометраж основной программы – 1,5 часа. Для интерактивного сеанса – 1 час + 30 минут обсуждение.

Онлайн-голосование планируется на ресурсах: «КиноМаяк» (г.Уфа), «Реальное время» (г.Казань).

Презентация с тестовым голосованием в Казани состоялась 15 сентября на набережной озера Кабан. Тогда за звание лучшего фильма по итогам зрительского голосования состязались фильмы «Конец игры» казанского режиссера Максима Швачко и «Эгегей» уфимского режиссера Тимура Ганеева. В результате победила дружба.

Позже в рамках подготовки к «Кинобаттлу: Казань-Уфа» состоялся мастер- класс казанского кинорежиссера Рустама Рашитова. Коллеги и новобранцы уфимской киношколы изучали режиссуру кино, узнавали все этапы кинопроизводства, разбирались с тем, как проводить кастинг, какие бывают специалисты в киноиндустрии, и кто какие функции выполняет, и самое главное, в чем задача режиссера. По задумке организаторов, в течение 2,5 месяцев на фоне зрительских показов и голосования состоится цикл скайп-сессий между татарстанскими и башкортостанскими режиссерами, творческие встречи со зрителями и перекрестные мастер-классы онлайн.

За месяц до подведения итогов – в ноябре – проходит сеанс онлайн-связи (интерактивное общение двух студий: Уфа-Казань), где проводится дискуссия, обмен впечатлениями, смотр программы и открытое голосование. 27 декабря накануне Международного дня кино определяется победитель и собирается прокатный альманах короткого метра «Кинобатл. Победители».

В рамках проекта планируется охватить более 30 площадок по Татарстану и Башкортостану, провести более 50 сеансов в каждом регионе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International