«Павел Коган в Казанском музыкальном колледже»

1 октября 2018 г., понедельник

Художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра, народный артист России Павел Коган в рамках гастрольного тура встретится со студентами Казанского музыкального колледжа им.И.В.Аухадеева, чтобы поделиться своими профессиональными секретами и обсудить одну из актуальных тем 2018 года – тему культурного волонтерства. П,Л.Коган является общественным послом Года добровольца (2018г), утвержденного Указом Президента Российской Федерации (от 6 декабря 2017 г.№ 583).

Московский государственный академический симфонический оркестр отмечает свой 75-летний юбилей большим гастрольным туром по России. Несмотря на свой солидный возраст, коллектив впервые отправляется в такой длительный гастрольный тур.

В течение 34 дней оркестр даст 20 концертов в Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Набережных Челнах, Ижевске, Твери, Екатеринбурге, Уфе и других городах нашей страны. МГАСО под управлением Павла Когана представит две концертные программы. Первая состоит из сочинений Бетховена и Брамса, а вторая посвящена русской музыке. В нее войдут произведения Чайковского, Глазунова, Римского-Корсакова, Глинки, Рубинштейна.

Павел Коган представляет известную музыкальную династию: его родители легендарные скрипачи Леонид Коган и Елизавета Гилельс, дядя – великий пианист Эмиль Гилельс. В Московской консерватории музыкант учился по двум специальностям – скрипача и дирижера. Будучи студентом, Павел Коган одержал блестящую победу и завоевал Первую премию на Международном конкурсе скрипачей им. Сибелиуса в Хельсинки и с этого момента стал активно концертировать на Родине и за рубежом. В 2010 году коллегии судей было поручено выбрать лучшего из победителей состязания за всю историю его проведения для газеты «Хельсингин Саномат». По единогласному решению жюри им стал Маэстро Коган.

Дирижерский дебют Когана состоялся в 1972 году с Государственным Академическим Симфоническим Оркестром СССР. Позже маэстро выступал на всех пяти континентах с лучшими оркестрами, в числе которых Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Филадельфийский симфонический оркестр, симфонические оркестры филармоний Мюнхена, Хельсинки, Люксембурга и Лос-Анджелеса, Оркестр Баварского радио, Национальный оркестр Бельгии, Оркестр Радио и Телевидения Испании, Симфонический оркестр Торонто, Штаатскапелла Дрездена, Филармонический оркестр Буэнос-Айреса, Оркестр Романской Швейцарии, Национальный оркестр Франции, Симфонический оркестр Хьюстона, Национальный оркестр Капитолия Тулузы.