Татарстанский фильм «Тернистый путь» вошел в конкурсную программу всероссийского кинофестиваля

29 сентября 2018 г., суббота

Фильм «Тернистый путь» включен в конкурсную программу Всероссийского кинофестиваля, посвященного укреплению межнационального единства народов Российской Федерации «Человек, познающий мир», который состоится в г.г. Симферополь, Евпатория, Ялта Республики Крым с 6 по 10 ноября 2018 г. Церемонии открытия и закрытия фестиваля состоятся в Симферополе. Фестиваль приурочен к празднованию Дня народного единства.

Фильм снят при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан по сценарию народного писателя Республики Татарстан Рабита Батуллы, и посвящен 110-летию со дня рождения первого татарского дипломированного режиссера, режиссера Татарского академического государственного драматического театра (1934 - 1937 гг.) Гумара Гимрановича Исмагилова, внесшего большой вклад в профессиональное становление национального театра и развитие крымско-татарского сценического искусства. Над проектом также работали: режиссер и продюсер Л.Славин, ассистент режиссера И.Хафизов, оператор Х.Миндубаев. Фильм основан на многочисленных документальных источниках. Биография Г.Исмагилова раскрывается через интервью с историками, творческими деятелями, реконструкцию событий, охватывающих постреволюционные, военные и послевоенные годы. По мнению российских кинокритиков, (Е.Демидова, Н.Самойлова), сценарий написан на высоком профессиональном и творческом уровне, в нем раскрывается тема связей татарского и крымско-татарского народов. До настоящего времени в фонде Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «Татаркино» отсутствовали фильмы о Г.Исмагилове.

С 6 по 10 ноября планируется также специальный показ фильма для крымско-татарской общественности, историков и работников архивов на других площадках при содействии Министерства культуры Республики Крым. В декабре – на киностудии «Ленфильм».

Документальный фильм «Вера», героем которого стал первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, вошел во внеконкурсную программу Всероссийского кинофестиваля «Человек, познающий мир». «Вера» – это проект о самом сокровенном и глубоком чувстве, которое помогает каждому человеку жить и двигаться дальше. Героями фильма стали люди, которые вносят большой вклад в различные сферы деятельности нашей страны. Помимо Минтимера Шаймиева в ленте снялись Герой России, участник Афганской войны Ильяс Дауди, профессор, врач-трансплантолог, на счету которого около 200 пересаженных сердец, Ринат Саитгареев и многие другие.В съемках фильма также принимали участие Ицхак Горелик – главный раввин Татарстана, Иеромонах Гурий – настоятель Благовещенского собора Казанского Кремля, Раис хазрат Билялов – имам-хатыб Московской Соборной мечети.