Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан открыл 81-й концертный сезон

20 сентября 2018 г., четверг

Сегодня, 20 сентября в Татарской государственной филармонии открылся 81-й концертный сезон Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан под управлением народного артиста России, лауреата государственной премии имени Г.Тукая Анатолия Шутикова. Одному из крупнейших коллективов России исполняется 25 лет. На открытии сезона приняла участие министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова и директор Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая Кадим Нуруллин.

В поздравительном слове в адрес коллектива Ирада Аюпова отметила: «Оркестр был создан в трудные 90-ые годы. Это был смелый поступок для тех времен. Анатолий Иванович, большое Вам спасибо, что сумели сплотить такой замечательный коллектив, подняли его на высокий уровень. Вас знают и в России, знают и за рубежом. В последние годы на гастроли в зарубежные страны оркестр выезжал, правда, нечасто. Думаю, что нам вместе нужно подумать об этом и организовать гастроли в другие страны».

В этот вечер с оркестром выступили солисты Государственного академического Мариинского театра: Даниил Штода, Елена Цветкова, Сергей Романов, Ирина Матаева. Прозвучали произведения Д.Шостаковича, Ж.Оффенбаха, Дж.Россини, Дж.Бизе, Г.Доницетти, В. ди Паола, П.Чайковского, Г.Шендерева, М.Блантера, А.Пахмутовой, Ф.Лоу, А.Цыганкова, Ф.Легар, Ч.Биксио Л.Денца, Дж.Гершвина, Ю.Гуляева, Л.Андерсона.

На концерте также присутствовала российская оперная певица, заслуженная артистка Татарстана, солистка Венской государственной оперы Аида Гарифуллина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International